Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
ИП и физлицам
16.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Самозанятый» и организация реализуют хлебобулочные изделия: как оформить отношения

Фото: freepik.com

Могу ли я, как самозанятая, реализовывать свой товар юрлицу для перепродажи? Вид деятельности – реализация хлебобулочных изделий.

Понятие «самозанятое лицо» в законодательстве не определено, но активно используется в предпринимательских кругах. Под «самозанятым лицом» понимают физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, оказывающее услуги, выполняющее работы, реализующее товары, т.е. осуществляющее деятельность, не относящуюся согласно ст. 1 ГК к предпринимательской.   

Реализация хлебобулочных изделий относится к деятельности, которую могут осуществлять «самозанятые лица».

«Самозанятое лицо» имеет право выполнять работы, оказывать услуги, реализовывать товары гражданам, организациям и индивидуальным предпринимателям. Однако, от того, для кого из этих лиц «самозанятое лицо» выполняет работы, оказывает услуги, реализовывает товары, зависит его порядок налогообложения.

В п. 2 Указа от 18.04.2019 № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» определено, что если деятельность осуществляется по заказам:

– граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, «самозанятые лица»  уплачивают единый налог и не обязаны уплачивать...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by