Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация посчитала действия Комитета землеустройства незаконными

Организации выделен земельный участок во временное пользование на определенный срок. Она вовремя обратилась за продлением срока в местный исполком, однако никакого ответа на свое заявление не получила.

Может ли в таком случае субъект хозяйствования продолжать деятельность с использованием земельного участка?

 

Ответ на этот вопрос 20.07.2021 дал Верховный Суд.

Решением исполкома ОАО был предоставлен во временное пользование (до 31.08.2017) земельный участок в Минске для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений производственной базы. 18.04.2017 землепользователь подал заявление о продлении этого срока, однако решение исполкома по данному вопросу не принималось.

Спустя два года Комитет земле­устройства составил протокол об административном правонарушении, выразившемся в самовольном занятии участка, а также проинформировал об этом инспекцию МНС.

Постановлением суда дело об административном правонарушении в отношении ОАО «А» было прекращено в связи с истечением срока наложения административного взыскания, но налоговая инспекция потребовала, чтобы организация уплатила земельный налог за пользование участком по ставке, увеличенной на коэффициент 10.

Арендатор обратился в экономический суд с просьбой признать незаконными действия Комитета землеустройства, направившего в налоговый орган сведения о самовольно занятом земельном участке.

Две первых судебных инстанции отказали в удовлетворении иска.

Далее спор разбирала Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда. В кассационной жалобе ОАО «А» указало, что оно выполнило все действия, необходимые для продления срока пользования земельным участком. Но исполком, уполномоченный на решение вопросов по распоряжению землей, не дал ответа о принятом решении. В этой связи отсутствует факт самовольного занятия земельного участка.

Верховный Суд напомнил, что согласно ст. 72 Кодекса о земле под самовольным занятием земельного участка понимается использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него.

В случае истечения срока пользования земельным участком, предоставленным во временное пользование либо аренду, эти права считаются прекратившимися с момента истечения такого срока (ч. 4 ст. 20 Кодекса о земле).

Согласно ст. 243 НК сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых представляются структурными подразделениями землеустройства местных исполкомов налоговым органам (по месту нахождения этих участков) в электронном виде в порядке и по форме, утвержденным МНС по согласованию с Госкомимуществом, в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу постановления уполномоченного госоргана по делу о соответствующем правонарушении.

Поскольку производство по делу об административном правонарушении в отношении заявителя было прекращено в связи с истечением срока наложения административного взыскания, т.е. не по реабилитирующему основанию, то судебные инстанции правомерно признали действия Комитета землеустройства по направлению сведений в налоговый орган соответствующими требованиям законодательства.

Доводы жалобы, основанные на бездействии исполкома при рассмотрении заявления о продлении срока пользования земельным участком, были признаны не относящимися к предмету заявленного требования и не опровергающими выводы суда.

Судебная коллегия по экономическим делам не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by