Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
11.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Обзор текущих экономических событий в материалах журналистов «ЭГ»

Белорусское правительство готовит законопроект для поддержки реального сектора экономики. По всей видимости, ранее принятых мер оказалось недостаточно. ВВП ускорил падение: если в январе-марте экономика показала снижение на 0,4%, то по итогам апреля – на 2,1%. Конкретики пока нет, но чего-то сверхординарного, похоже, ждать не приходится.

А вот ситуация с золотовалютными резервами наших экспертов если не удивила, то дала повод для размышлений. Дело в том, что ЗВР сильно упали, но одновременно повысился уровень их достаточности. Как сошлись эти негативный и позитивный факты, читайте здесь.

Параллельно с ЗВР, которые за май снизились на 351,5 млн USD (на 4,5%), почти до уровня конца июня 2021 года, спикировал и розничный товарооборот. В апреле продажи в сети розничной торговли упали в годовом исчислении на 7,3%. Это больше, чем в предыдущие кризисы (2015–2016 гг. и ковидные времена 2020 – начала 2021 гг.), когда максимальное падение продаж доходило всего до 6,2%.

Не добавил позитива на этой неделе и Минфин. Ведомство резко ухудшило прогноз по бюджету. Запланированный дефицит увеличен почти на 60%. В материале «ЭГ» – подробный разбор, почему так произошло.

Впрочем, были на этой неделе и хорошие новости. В Беларуси ввели мораторий на повышение базовой арендной величины и увеличение размера арендной платы. Они не будут расти до 1 апреля 2024 г. Такое решение принял оперативно-ситуационный штаб при Совмине.

Кроме того, правительство поручило контролирующим и надзорным органам минимизировать проверочную нагрузку на субъекты хозяйствования. 

А еще власти разрешили юридическим лицам – резидентам получать от нерезидентов наличную иностранную валюту (доллары США, евро, китайские юани) при проведении операций, связанных с экспортом товаров (работ, услуг). Но при условии, что деньги будут зачисляться на банковские счета в Беларуси.

По традиции неделя не обошлась без ликбезов от «ЭГ». Так, из нашего материала можно узнать об особенностях расчетов с резидентами Украины.

Нацбанк на уходящей неделе рассказал о грядущих изменениях в Банковский кодекс и о том, где в Беларуси берут больше всего кредитов и кто эти люди.

И напоследок к новостям, которые прямого отношения к нынешней ситуации в экономике не имеют, но непосредственно связаны с ее будущим. В Беларуси на днях стартовала вступительная кампания. «ЭГ» изучила сайты крупнейших университетов страны, чтобы понять, какие специальности в этом году будут в приоритете, а также какие новые направления предложат абитуриентам учебные заведения.

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!  Читайте нас в Телеграм!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by