Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сам себе «ГАИшник» или О страховании замолвите слово

Фото: damages.ru

С 1 сентября вступят в силу основные положения Указа от 11.05.2019 № 175 "О страховании", которым внесены значительные изменения в Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом  от 25.08.2006 г. № 530 "О страховой деятельности" (далее – Положение 530). Одним из существенных изменений, которые затронут практически каждого владельца транспортного средства, можно назвать увеличение лимитов по так называемым «европротоколам». Лимит суммы ущерба, оформляемой без вызова ГАИ, будет увеличен в 2 раза: с 400 до 800 евро включительно в эквиваленте (примерно это соответствует незначительным повреждениям на трех элементах кузова).

Адвокаты Минской областной коллегии адвокатов Илья Пинхасик, Дмитрий Федорако, Денис Шерстнев рассказали нам о видах повреждений при ДТП, которые можно будет отремонтировать «малой кровью», а также о том, как правильно оформить ДТП без вызова ГАИ.

 

– Итак, ваш автомобиль получил повреждения в результате небольшого ДТП, в котором участвовали только два транспортных средства, никто из пассажиров и водители не пострадали, вызов ГАИ испортит вашу картину дня, и вы приняли решение оценить ситуацию на сумму, не превышающую 800 евро (1872,00 руб., 73,41 б.в.) – вторая сторона согласна. Что делать?

– Сначала нужно проверить, не истек ли у вас срок действия водительского удостоверения. Если все хорошо, то начинаем разбираться с остальными документами – в первую очередь, это полис обязательного страхования гражданской ответственности (все ли взносы вовремя уплачены). Далее взвешиваем свое физиологическое состояние на предмет наличия алкоголя и других вредных веществ в крови. Оцениваем ситуацию извне – нет ли пострадавших среди пешеходов или ущерба имуществу третьих лиц (вы не сломали чужой забор, не наехали на животное, не сбили фонарный столб и т.п.). Смотрим, насколько пострадали автомобили и максимально беспристрастно определяемся, кто виноват в ситуации.

 

– Выключаем эмоции и действуем как эксперты?

– Ну, примерно так. Оценить вероятность скрытых повреждений – лучше всего это сделать через «помощь друга». У каждого автомобилиста есть либо друг-механик либо «свой» СТО. Позвоните специалисту, объясните ситуацию, расскажите, что произошло и какие на автомобиле видимые повреждения. Уточните, какой ремонт придется делать обязательно, а какой – вероятно, сколько вам это будет стоить минимум-максимум. Спросите, какой может быть самый «страшный диагноз» в денежном эквиваленте. Еще лучше – когда у вас есть «свой» адвокат – специалист в области страхования и ДТП. Тогда вы точно будете уверены после общения с ним, насколько разумно обойтись в вашем конкретном случае без вызова ГАИ.

 

– Итак, мы взвесили все «за» и «против», пришли к согласию о сумме возмещения, что теперь нужно делать?

– При заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности страховщик обязан выдать вам бланк извещения о ДТП. Этот бланк необходимо всегда возить с собой. Если вы его потеряли, не расстраивайтесь – можно получить его снова в любой страховой компании, занимающейся обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности (например, БРУСП «Белгосстрах», ЗАСО «Таск», ЭСООО «Белкоопстрах» и др.). Таким образом, вы берете такой бланк и внимательно его заполняете. Бланк состоит из двух самокопирующихся листов.  Следуйте инструкции, пишите без ошибок, вдумчиво. Первый лист бланка (заполненный оригинал) остается у потерпевшего, второй отдают другому участнику. Далее потерпевший обращается в страховую компанию, с которой у него заключен договор транспортного средства или в страховую компанию виновного в ДТП – по своему выбору (рисунок 1, 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Есть ли какие-то особые моменты при таком обращении – какую компанию лучше выбрать?

– Откровенно говоря, выбор здесь, скорее по «географическому принципу». Речь идет о вашем удобстве. Детали работы со страховщиками изложены в п. 86 Положения № 530. Важно зафиксировать все повреждения, причиненные автомобилю, оставить их себе на случай, если в конце концов выяснится, что лимит все-таки превышен. Нельзя игнорировать проведение осмотра автомобиля (вызов страховой компании вас в качестве причинителя вреда на осмотр автомобиля потерпевшего), поскольку при дальнейшем развитии событий вы можете стать участником спора в суде о размере причиненного ущерба и взыскании суммы такого ущерба сверх лимита в 800 евро.

И главное – помните, что в ДТП должна быть только одна виновная сторона! Зачастую при заполнении бланка стороны указывают на взаимную вину, что может привести в последующем к отказу в выплате страхового возмещения страховщиком.

Открою небольшой «секрет» – в случае наличия спора по размеру вреда важно помнить о том, что деталь может быть отремонтирована либо заменена, что влияет на размер вреда непосредственно и на то, будет ли в итоге превышен лимит суммы. Относительно автомобиля юрлица здесь дополнительно могут возникнуть вопросы по возврату и списанию замененных деталей. Но это вопросы скорее бухучета – и наши адвокаты здесь тоже вам могут помочь. Учтите возможность причинения вреда различным элементам автомобиля, что формирует «критическую массу» оценки (рисунок 3). Чем больше элементов повреждено – тем более высока стоимость ремонта.

 

 

 

 

 

 

– А если вы по какой-то причине «забыли» вовремя пройти техосмотр, то в любом случае, независимо от вашей вины в ДТП и суммы причиненного ущерба вашему автомобилю, у вас будет стоять выбор – либо штраф за непройденный техосмотр (ч.3 ст.18.12 КоАП) и внесение в базу нарушителей либо договариваться без протокола?

– Конечно. Поэтому если вы уверены, что ущерб серьезно превысит сумму в 800 евро – то придется все-таки дождаться ГАИ. Так что решать вам.

Мы продолжим беседу с адвокатами на эту и другие темы в ближайших выпусках газеты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by