$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

С учетом изменений за последние 5 лет

28.09.2007

До декабря прошлого года я проживала в однокомнатной квартире с отцом. Недавно вышла замуж, и теперь в квартире прописано трое. И у меня, и у моего супруга, который работает на одном заводе со мной, это второй брак, так что льгот как у молодой семьи для решения жилищной проблемы у нас нет.

Однако отец имеет право на получение социального жилья. Хотелось бы узнать, по каким нормам в таком случае будет предоставляться квартира?

Г.БОЛТАЧ, Гродненская обл.

Однозначно ответить на этот вопрос сложно, т.к. автор не уточняет, есть или нет в собственности ее супруга какая-либо жилплощадь. Постараюсь объяснить, на какие аспекты законодательства следует обратить внимание.

Введенный в 1999 г. новый институт найма жилых помещений социального пользования (квартиры государственного жилищного фонда с типовыми потребительскими качествами) потребовал введения нового порядка предоставления и пользования таким жильем, которое должно предоставляться малообеспеченным нетрудоспособным гражданам (ст. 12 ЖК) по норме в пределах 15-20 кв. м общей площади на одного человека (ст. 81 ЖК).

Указом № 565 уточнен и порядок предоставления таких жилых помещений (п. 65 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда). Если в течение 5 лет до получения жилого помещения социального пользования госжилфонда жилищные условия гражданина ухудшились путем вселения супруги (супруга), несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, не имеющих в собственности жилых помещений в данном населенном пункте, жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от 15 до 20 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи.

Если в течение 5 лет до получения жилого помещения социального пользования госжилфонда гражданин, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, произвел отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения или совершил действия, приведшие к ухудшению жилищных условий путем разрушения, порчи, обмена, раздела, изменения порядка пользования жилым помещением или вселения в жилое помещение иных лиц (кроме супруга, их несовершеннолетних и совершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, не имеющих в собственности жилых помещений в данном населенном пункте), ему предоставляется жилое помещение в пределах от 15 до 20 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи за вычетом размера жилого помещения, находившегося у него до отчуждения или до совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий.

Если в результате вычета размера жилого помещения, находившегося у гражданина до отчуждения или до совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, жилое помещение социального пользования госжилфонда исходя из его размера не может быть предоставлено на весь состав семьи, то оно предоставляется гражданину, имеющему право на получение жилья социального пользования.

Материал подготовил Виктор СМОЛЯК