Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С третьей попытки: новый проект для интернет-торговли

Фото: bizztor.com

Такого мы еще не встречали: МАРТ в течение трех месяцев разместил на своем сайте третий (и будем надеяться – окончательный) вариант проекта изменений в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – проект и Правила, соответственно).

На этот раз проект представляет собой новую редакцию Правил. Он по сравнению с действующей редакцией стал более кратким, в основном за счет удаления части норм, продублированных в других актах законодательства.

В частности, в целях однозначности и ясности понимания субъектами хозяйствования законодательства о торговле, регулирующего продажу товаров в торговых объектах и без (вне) торговых объектов, были разделены понятия «торговля по образцам в торговом объекте» и «торговля по образцам без (вне) торгового объекта», которые ранее вводились в п. 3 Правил. Отметим, что первая представляет собой метод продажи товаров в торговом объекте, а вторая – форму розничной торговли, которую в международной практике называют дистанционной торговлей.

В проекте было решено вообще не упоминать первую, поскольку она прекрасно отрегулирована другими нормативными актами. Что касается второй, то под торговлей по образцам предлагается понимать форму розничной торговли, осуществляемую без (вне) торговых объектов, путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного физического присутствия продавца и покупателя, на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом описаниями товаров. Они могут содержаться в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представляться в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг операторов почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в т.ч. в сети интернет, исключающими воз­можность непосредственного ознакомления покупателя с товарами или их образцами до момента и в момент заключения договора.

Как и в предыдущих вариантах проекта, в перечень запрещенных для продажи по образцам товаров включены слабоалкогольные напитки и пиво. Вместо любых пиротехнических изделий теперь в этом перечне фигурируют только пиротехнические изделия бытового назначения. Надо понимать, что все остальные продавать через интернет можно.

При этом предложение концерна «Беллегпром» ввести запрет на онлайн-торговлю подержанными вещами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вызвало бурю возмущения у нашего в основном небогатого населения и не прошло. Оказалось, что общественное мнение что-то значит и в нашей стране.

Среди других нововведений для интернет-торговли отметим необходимость указывать страну происхождения товаров, если она не совпадает с местом нахождения (местом жительства) изготовителя, а также сведения о классах энергоэффективности электротоваров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by