Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
06.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С техрегламентом на изделия электротехники и радиоэлектроники решили не торопиться

Решением Коллегии ЕЭК от 28.02.2017 № 24 установлены переходные положения техрегламента ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016) (далее – техрегламент).

Документом установлено, что до 1 марта 2020 г. допускаются производство и выпуск в обращение изделий электротехники и радиоэлектроники на территории ЕАЭС без осуществления оценки соответствия и документов об оценке соответствия требованиям техрегламента. При этом обращение указанных изделий электротехники и радиоэлектроники разрешается в течение срока их службы, установленного в соответствии с законодательством государства – члена Союза.

Кроме того, Коллегия ЕЭК решило просить Правительство Республики Беларусь совместно с государствами – членами Союза обеспечить разработку и представление в Евразийскую экономическую комиссию до 1 января 2018 г.:

– проекта программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в т.ч. правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования;

– проекта перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям техрегламента.

Решение № 24 вступает в силу с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии о принятии технического регламента Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования данного Решения (28 февраля 2017 г.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by