Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Инвестиции
18.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С рынком ценных бумаг не шутят

В мае за нарушение законодательства по ценным бумагам наложены административные взыскания на некоторых участников фондового рынка.

В частности, руководство одного ОАО получило предупреждение за ненадлежащее исполнение требования (предписания) об обеспечении наличия аттестованного сотрудника. Но больше всего проблем возникает со сроками выполнения требований, установленных законодательством. Так, должностное лицо еще одного эмитента оштрафовано за непредставление в установленный срок документов для государственной регистрации акций. За непредставление в установленный срок документов для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг виновные должностные лица 4 эмитентов получили предупреждения, а одного эмитента – штраф. За непредставление в установленный срок оперативной информации предупреждения получили должностные лица 11 эмитентов, в т.ч. 10 ОАО и одного ЗАО.

Напомним, в соответствии с Инструкцией о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 13.06.2016 № 43, акционерные общества обязаны раскрывать в установленные сроки оперативную информацию, в т.ч. о совершенных ими сделках с 5 и более процентами простых (обыкновенных) акций собственной эмиссии, о сокращении количества своих акций, о формировании реестра владельцев ценных бумаг и о выплате дивидендов по акциям.

Один профучастник поучил предупреждение за регистрацию сделки с ценными бумагами, совершенной с нарушением требований законодательства, один эмитент (ЗАО) был оштрафован за совершение такой сделки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by