Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Судебная практика
02.11.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С процентами истец поторопился

Истец в своем заявлении потребовал взыскать с ответчика долг за поставленный товар по товарно-транспортной накладной, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом он сослался на ст. 456 ГК, которая обязывает  покупателя ...

Истец в своем заявлении потребовал взыскать с ответчика долг за поставленный товар по товарно-транспортной накладной, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом он сослался на ст. 456 ГК, которая обязывает  покупателя оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. В судебном заседании истец пояснил, что договор между сторонами не заключался. Поставка осуществлена 2004-01-30 г., поэтому проценты начислены уже с 2004-01-31 г. Истец выставил платежное требование 2004-05-07 г. для оплаты поставленного товара.

Статья 456, упомянутая истцом, регулирует отношения, возникающие из договоров купли-продажи, а доказательств заключения сторонами такого договора не представлено.

ТТН тоже  не может быть признана судом договором купли-продажи или поставки, т.к. отсутствуют существенные условия договора. При таких обстоятельствах ссылка истца на ст. 456 ГК для определения срока оплаты необоснованна.

Согласно ст. 290 ГК обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. В развитие этого требования ст. 295 ГК конкретизирует, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором письменного требования об его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

Платежное требование свидетельствует о требовании оплаты истцом. В то же время просрочка у ответчика наступила с 26.05.04г., т.к. в платежном требовании срок предоставления акцепта указан 2004-05-25г., а согласно п. 69.2. Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Национального банка от 2001-03-29 № 66 срок представления заявления на последующий акцепт составляет пять банковских дней, не считая дня поступления платежного требования в банк.

Поэтому исковые требования в части взыскания суммы основного долга подлежат удовлетворению в полном объеме, а в части взыскания процентов по ст. 366 ГК - частично.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by