Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
События
10.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С Международным днем бухгалтера!

Белорусские бухгалтеры давно заслужили, чтобы у них был свой профессиональный праздник. Однако власти никак не соберутся его ввести.

Конечно, было бы логично определить его по дате принятия первого отечественного Закона «О бухгалтерском учете и отчетности», которая приходится на 18 октября. Такое предложение не один раз вносилось в правительство и, как говорят знающие люди, один раз решение о введении Дня бухгалтера было уже готово, но в последний момент что-то помешало его реализации. И хотя многие белорусские бухгалтеры отмечают свой профессиональный праздник в этот день, официально он до сих пор не утвержден.

Будем надеяться, что когда-нибудь эта несправедливость все-таки будет устранена, а пока предлагаем вам отметить Международный день бухгалтера, который во всем мире учетные работники встречают 10 ноября. Напомним, чем примечательна эта дата: шестьсот с лишним лет назад в этот день в Италии была издана книга математика Луки Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях». Одним из разделов этого труда был «Трактат о счетах и записях», содержащий известную всем учетным работникам систему двойной записи, лежащую в основе современного бухучета.

Пусть она никогда вас не подводит, а бухучет во вверенной вам организации всегда остается на высоте, естественно, благодаря вашим стараниям. А еще желаем вам здоровья, успехов и терпения – неотъемлемого качества любого бухгалтера.

Редакция «Экономической газеты»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений