Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
События
07.07.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С Днем работников налоговых органов!

Накануне своего профессионального праздника начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Фрунзенскому району г.Минска № 1 Василий Малашенка рассказал об основных задачах, которые стоят сегодня перед инспекцией.

– На 1 июня 2018 года на учете в инспекции состоит 36 345 плательщиков, из них 4 273 юридических лица, 9 997 индивидуальных предпринимателей и 22 075 физических лиц.

И, что характерно, каждый год количество плательщиков растет. Например, только за май число физических лиц, состоящих на учете в инспекции, увеличилось на 1232 человека, а индивидуальных предпринимателей за 5 месяцев 2018 года – на 537.

И это неудивительно, ведь Фрунзенский район – это район массовой жилой застройки, соответственно, основная категория плательщиков в количественном выражении – физические лица.

В то же время в структуре добровольных поступлений налогов 95% составляют платежи организаций.

Бюджетообразующими предприятиями инспекции являются 6 организаций – это ООО «Табак-инвест», Производственное республиканское унитарное предприятие «МИНСКОБЛГАЗ», СООО «Атлант – М Фарцойгхандель», ИООО «ПепсиКо Продактс», ООО «Металлпрофиль», ЗАО «Юнифуд».

Наиболее важными задачами налоговых органов является выполнение плана доходов бюджетов всех уровней, обеспечение правильности исчисления и своевременности уплаты налогов в бюджет, повышение налоговой дисциплины и грамотности плательщиков путем создания комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств.

За 5 месяцев 2018 года в доход консолидированного бюджета поступило 291,5 млн. руб., в том числе в доход республиканского бюджета – 196,8 млн. руб., в доход местного бюджета – 94,7 млн.руб.

   Фото: Малашенка Василий Иванович

Малашенка Василий ИвановичСегодня среди наиболее важных направлений деятельности налоговой инспекции – повышение уровня работы с плательщиками и налоговой грамотности населения, развитие электронных сервисов.

В первую очередь такая работа базируется на расширенном взаимодействии в электронном виде. Для плательщиков привлекательность использования системы электронного декларирования прежде всего в том, что система предоставляет возможность не только составлять и направлять налоговые декларации (расчеты) в электронном виде, но и воспользоваться различными электронными сервисами без посещения налогового органа.

Один из самых распространенных сервисов – это  «Личный кабинет»,

который создан для различных категорий плательщиков: «Личный кабинет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Личный кабинет для физических лиц». Использование данного сервиса позволяет плательщику, к примеру, контролировать состояние расчетов с бюджетом, заказывая и получая при этом необходимую информацию в режиме онлайн. Здесь же можно заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) в электронном виде.

Среди возможностей – также подача заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с прилагаемым пакетом документов; получение извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц, подоходного налога с физических лиц; получение электронных документов и различного рода информации от налогового органа и многое другое.

Отмечу, что на сегодняшний день в инспекции услугами «Личный кабинет» пользуются 2 691 организация, 3 421 индивидуальный предприниматель, а также свыше 8 тысяч физических лиц.

Также необходимо сказать о существовании электронного ресурса «Центр информирования плательщиков», с помощью которого плательщики оперативно получают информацию о предстоящих налоговых событиях и изменениях посредством рассылки электронных сообщений.

Спектр электронных сервисов налоговых органов постоянно расширяется и совершенствуется.

На сегодняшний день также внедрена система электронного администрирования НДС.

Необходимо отметить, что система электронного администрирования выполняет не только фискальную функцию. Плательщик получил инструменты самоконтроля. Например, он может выявлять на ранней стадии нежелательных контрагентов, с которыми нецелесообразно осуществлять хозяйственные операции.

В настоящее время акцент в работе налоговых органов смещается с фиксации правонарушений и наказания на их предупреждение, ведь одна из основных целей внедрения системы электронного администрирования – сокращение количества выездных проверок. Удаленный контроль за исполнением обязательств без вмешательства в текущую деятельность плательщика позволяет на основании уведомления инспекции самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства без применения административной ответственности.

Работа портала устроена так, что информация хранится на протяжении длительного периода (после проверки минимум пять лет).

Налоговая служба заинтересована в создании условий для развития бизнеса и роста деловой активности, воспитании добросовестных плательщиков, которые добровольно исполняют налоговые обязательства.

Дистанционная форма облуживания плательщиков – это одна из форм работы.Так, за 5 месяцев 2018 года налоговую инспекцию посетило свыше 27790 плательщиков.

В инспекции функционирует Центр обслуживания плательщиков (ЦОП) с использованием электронной очереди. Установлен терминал электронной очереди, а также места ожидания, на стендах размещены сведения информационно-справочного характера. Для посетителей ЦОПа с детьмиорганизована небольшая детская зона, где ребятишки могут порисовать, поиграть и посмотреть телевизор, а также посмотреть или почитать сказки «Детям о налогах», которые выпустило Министерство по налогам и сборам Беларуси.

В ЦОПе администратор зала окажет помощь по выбору нужного специалиста, а также ответит на вопросы при возникновении затруднений. На выходе установлен специальный терминал, с помощью которого можно оставить свой отзыв о работе инспектора, то есть оценить качество предоставленных услуг.

Главным достоянием, опорой любой службы, безусловно, являются люди. В инспекции сложился хороший, работоспособный коллектив, обладающий весомым багажом профессиональных знаний, необходимых для решения поставленных задач.

По случаю профессионального праздника хочу пожелать своим коллегам прежде всего здоровья, мира и добра, поддержки и понимания близких, достижения новых профессиональных высот, способствующих успеху и творческому росту!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений