Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
22.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С алкоголем шутки плохи

Наше предприятие сдает в аренду другому юридическому лицу технологическое оборудование для производства алкоголя.   Кто должен  регистрировать  это  оборудование? Может ли в таком  случае наступить ответственность, установл...

Наше предприятие сдает в аренду другому юридическому лицу технологическое оборудование для производства алкоголя.
 
Кто должен  регистрировать  это  оборудование? Может ли в таком  случае наступить ответственность, установленная подп. 2.5 п.2 Декрета от 2002-12-18 № 30 "О государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта" и  если да, то для кого: арендатора или арендодателя?

В соответствии с подп. 2.5 п.2 Декрета № 30 производство юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта на технологическом оборудовании, не прошедшем государственной регистрации, на оборудовании, не оснащенном исправными и поверенными контрольными спиртоизмеряющими аппаратами, другими приборами учета готовой продукции, прошедшими государственные приемочные испытания (включенными в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь) или метрологическую аттестацию, или с отключенными названными аппаратами, приборами, - влечет наложение штрафа на должностных лиц юридических лиц в размере от 450 до 500 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - в размере от 250 до 300 базовых величин с конфискацией технологического оборудования, не прошедшего государственной регистрации, и готовой продукции.

Таким образом, для наличия состава нарушения необходимо установить факт осуществления производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта на технологическом оборудовании, не прошедшем государственной регистрации.

В соответствии с п.2 Положения о государственной регистрации основного технологического оборудования для производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утв. постановлением Совмина от 2003-02-18г. N 199, государственной регистрации подлежит установленное и принадлежащее на праве собственности или хозяйственного ведения юридическим лицам, на праве собственности индивидуальным предпринимателям оборудование.

Заявление о государственной регистрации технологического оборудования подается тем юридическим лицом, которому технологическое оборудование принадлежит на праве собственности. Ответственность же, принимая во внимание сказанное выше, будет применяться к должностным лицам того юридического лица, которое фактически осуществляет производство продукции на технологическом оборудовании, не прошедшем госрегистрации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений