Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Труд
15.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 15 по 19 мая проходит общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи

Фото: freepik.com

Во всех регионах Беларуси с 15 по 19 мая проходит общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней участвуют свыше 1 тыс. нанимателей различных сфер деятельности.

По информации Минтруда и соцзащиты в 2023 году должны быть трудоустроены 40 тыс. молодых людей. В январе – марте были заключены договоры почти с 400 нанимателями и трудоустроено более 4 тыс. молодых граждан в возрасте до 18 лет.

Общереспубликанская ярмарка вакансий поможет трудоустроиться:

– учащейся молодежи в свободное от учебы время;

– выпускникам учебных заведений.

В каждом областном городе и в крупных городах с численностью населения свыше 50 тыс. человек республиканская молодежная ярмарка вакансий будет проходить не менее двух дней, а в небольших регионах – в течение одного дня.

В мероприятии участвуют ведущие работодатели каждой области: предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства. Среди них – Минскхлебпром, гостиница «Аква-Минск», Толочинский консервный завод, Витебскэнерго» и др.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, получить консультации по содействию в трудоустройстве и пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории.

На организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи в 2023-м планируется направить свыше 10 млн. рублей. Основная часть средств будет направлена на оплату труда молодежи. Остальные – на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек.

В Минске молодежная ярмарка вакансий будет проходить 18 мая. В ней примут участие более 30 организаций города, заявивших о готовности принимать на работу студенческую и учащуюся молодежь. 

Для молодежи будет предложено более 1000 рабочих мест по различным профессиям. Это рабочие места в сфере услуг, торговли, общественного питания (официант, мойщик посуды, бармен, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана), специалист по продажам), промышленности (токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, грузчик, укладчик-упаковщик, укладчик хлебобулочных изделий, слесарь-сборщик бытовой техники), здравоохранения (санитар(ка), уборщик помещений, медицинский регистратор), строительства (дорожный рабочий, уборщик территорий, подсобный рабочий, маляр, штукатур) и др.   

Варианты молодежной занятости:

– участие в студенческих отрядах;

– индивидуальное трудоустройство на свободные рабочие места (вакансии);

– временные дополнительно созданные рабочие места, организованные за счет средств бюджета ФСЗН и др.

В рамках мероприятия специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома будут оказывать консультации по вопросам законодательства о занятости населения, стратегии поиска работы, трудоустройства, составления конкурентоспособного резюме. Все услуги предоставляются бесплатно.

Ярмарка вакансий состоится в учреждении образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» по адресу: Старовиленский тракт, д.41.

Время проведения мероприятия с 15.00 до 17.00.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений