Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
06.08.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок стабилизировался. Надолго ли?

На прошедшей неделе в банковской системе сохранялся небольшой дефицит рублевых ресурсов. Прежде всего, спрос на короткие деньги предъявляли мелкие и средние банки. Это не дало процентной ставке на кредиты "овернайт" опуститься ниже 30% годовых. В от...
На прошедшей неделе в банковской системе сохранялся небольшой дефицит рублевых ресурсов. Прежде всего, спрос на короткие деньги предъявляли мелкие и средние банки.

Это не дало процентной ставке на кредиты "овернайт" опуститься ниже 30% годовых. В отличие от однодневных кредитов спроса на длинные деньги уже несколько недель практически не наблюдается. Но те редкие сделки, которые заключаются на рублевом рынке, установили процентную ставку в пределах 45--50% годовых.

Подобная динамика наблюдалась и на рынке РЕПО. Доходность в секторе сделок на 1--3 дня фактически не опускалась ниже 30%, а более долгосрочные рублевые ресурсы продавались не выше 40--45% годовых. Спокойствие и на межбанковском кредитном рынке, и на рынке операций с ГКО объясняется отсутствием системных оттоков денежных средств из банковской системы, что характерно для конца месяца.

На первичном рынке, как и предполагали операторы, Минфину полностью удалось реализовать два новых выпуска ГКО. Причинами успеха послужили относительно короткие сроки обращения. Известно, что в части размещения новых выпусков государственных облигаций, политика Минфина в последние месяцы направлена на предложение инвесторам выпусков со сроками погашения около года. При такой ситуации размещение рублевых ресурсов под ставку рефинансирования на 3--4 месяца инвесторы находят привлекательным. Также стоит отметить, что на минувшей неделе достаточно активно проходило доразмещение ГКО. Особой популярностью пользовались 441 и 443 выпуски, которые являются самыми короткими.

Таким образом, после незначительных потрясений в июле во время наличных и налоговых выплат, финансовый рынок уверенно пришел к состоянию устойчивой стабильности. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от степени влияния ближайших наличных выплат на текущую ликвидность банковской системы. В июле выплата зарплаты прошла с некоторыми осложнениями. Как будет на этот раз, станет известно уже на этой неделе.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений