Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок электроэнергии в ЕАЭС готов к старту

Леонид Шенец. Фото: vk.com/energyexpo_belarus

Активные продажи электроэнергии на рынке ЕАЭС начнутся уже в следующем году. А открытие газового рынка может произойти раньше намеченных сроков. Об этом рассказал в ходе энергофорума директор Департамента по энергетике ЕЭК Леонид ШЕНЕЦ.

Белорусская энергосистема – одна из лучших на постсоветском пространстве, отметил эксперт. По его мнению, это следствие проводимой в стране политики.

«Проведена не только большая работа по обновлению основных производственных фондов, оптимизирована организация теплоснабжения, сохранен кадровый потенциал», – констатировал Л. Шенец.

В состав ЕЭК входит 5 государств с населением более 183 млн человек, и каждая страна обладает достаточными ресурсами для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность в электроэнергии.

Так, установленная мощность в Армении – 3,6 тыс. мВт, Киргизии – 3,9 тыс. мВт, в Беларуси – 9,7 тыс. мВт (без тех мощностей, которые установлены в рамках промышленных предприятий), в Казахстане – 21,7 тыс. мВт, и почти 247 тыс. мВт – в России, рассказал эксперт.

За прошлый год объем выработанной энергии всеми странами Союза составил 1,3 трлн кВт/ч, и по затратам топлива белорусская энергосистема среди них – наиболее эффективная.

Делать прогнозы о том, какой станет взаимная торговля электроэнергией на общем рынке,  преждевременно, считает Л. Шенец, в первую очередь, из-за самообеспеченности стран. В то же время в рамках Союза уже видно, что объемы торговли электроэнергией на общем рынке растут.

Для того, чтобы рынок заработал в полную силу, должен быть разработан ряд нормативных актов.

«Сегодня приняты концепция и программа формирования общего рынка, и сейчас согласовывается Протокол внутри стран. Уже принят ряд обязательных решений, выбраны торговые площадки. Главное – урегулирован вопрос стоимости передачи электроэнергии по сетям России. Думаю, что, если все страны согласуют Протокол, 1 июля 2019 года Договор о создании общего рынка электроэнергии будет принят», – сказал директор Департамента.

Преимуществом рынка станет то, что на него выйдут те генерирующие компании, которые смогут предложить наиболее «эффективную» электроэнергию. От действия рынка выиграют потребители – они смогут получить более дешевую электроэнергию, а значит, произвести более дешевую продукцию. Многие предприятия откажутся строить свои генерирующие мощности, а эти средства направят на техперевооружение. В конечном счете это положительно скажется на себестоимости их продукции, полагает Л. Шенец.

Что касается рынка газа, там ситуация более сложная. По мнению эксперта, рынок газа также дол­жен создаваться ускоренными темпами.

Сегодня общий объем добычи природного газа – 744 млрд кубометров, из них основные добытчики – Казахстан – 53 млрд и почти 700 млрд – Россия. Внут­реннее потребление газа в Армении – 2,4 млрд, в Казахстане – 13,8 млрд, в Беларуси – 19,2, в России – 468 млрд, Киргизия потребляет около 300 млн кубометров.

Для полноценной работы газового рынка должен быть принят ряд актов, аналогичных для рынка электроэнергии.

«Стоимость газа должна быть равной для всех участников. Для этого подготовлен проект соответствующей программы. Рынок газа должен заработать с 1 января 2025 г., но при доброй воле  государств – членов начало его работы можно сместить как минимум к 2023 году», – сказал Л. Шенец.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений