Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
21.04.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок «бумажной» нефти WTI ушел в минус— (+аудиоверсия интервью)

Фото: Алексей Матюшков /people.onliner.by

О том, что происходит на рынке нефти, почему котировки ушли в отрицательную зону и подешевеет ли бензин на копейку, редакция «Экономической газеты» поговорила с Вадимом Иосубом, старшим аналитиком «Альпари».

ЭГ:  Здравствуйте, Вадим! С нефтью творится что-то страшное: люди пугаются, звонят в редакцию и спрашивают, как это понимать? Как котировки нефти могут уходить в минус? Добыча нефти – занятие затратное. Как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию? Что происходит?

В.И.: Здравствуйте! То, что происходило в понедельник, с добычей нефти и затратами на эту добычу никак не связано. То, что ушло в отрицательную область (котировки – прим. ред.) – это финансовый инструмент, фьючерс на нефть конкретного сорта. Это техасская нефть WTI. Причем это был конкретный майский фьючерс, который вчера торговался предпоследний день, сегодня – последний. При этом на вчерашний день другие фьючерсы с другими сроками поставки нефти и фьючерсы на другие сорта нефти, например, на Brent, ни в какой минус не уходили.

На самом деле была продемонстрирована неподготовленность биржевой торговой системы к подобным экстраординарным случаям. Грубо говоря, биржа – это очень большой компьютер, а компьютер имеет дело с цифрами. И этому компьютеру все равно, плюс 10 за баррель или минус 40. И то, и другое – это цифры, с которыми он готов работать. Люди, которые создавали эту биржевую систему, видимо, должны были предусмотреть невозможность падения ниже нуля – в отрицательную область. Вот то, что они это не предусмотрели при некоторых неординарных событиях на рынке, может приводить к тому, что произошло вчера (20.04.2020 – прим. ред.).

Если говорить о вчерашнем дне, то после резкого падения до минус 40 долларов за баррель уже к сегодняшнему утру майский фьючерс восстановился приблизительно до нуля. Сегодня, видимо, реагируя на это, происходит резкое падение цены на нефть марки Brent. Но пока не до нуля, пока не в отрицательную область. Падение цен на нефть может продолжаться, но это не значит, что цена уйдет в отрицательную область, будет там держаться, и в реальном мире всю реальную нефть будут отдавать и еще приплачивать. То есть произошедшее – это все-таки артефакт в некотором смысле, сбой в биржевой торговле, неготовность товарных бирж к определенным ситуациям, а не то положение, при котором в физическом мире нефть будет действительно стоить минус 30 или минус 40 долларов за баррель.

Слушать аудиоверсию интервью:

 

ЭГ:  Правильно ли я понимаю, это больше технические вопросы?

В.И.: Я бы даже сказал так: есть рынок физической нефти и есть финансовый рынок, на котором торгуют так называемой бумажной нефтью. Но на самом деле торгуют ценными бумагами: фьючерсами и опционами. В нормальные времена один рынок, что называется, посматривает на другой. И они более-менее коррелированны. А то, что произошло вчера, – это полное расхождение, полная потеря связи с реальностью. Потеря связи между физическим рынком нефти и финансовым рынком бумажной нефти.

 

ЭГ:  Понятно. Нефть торгуется довольно низко уже давно, и то, что произошло вчера, не с пустого места началось. Как такие низкие котировки могут повлиять на экономику нефтедобывающих стран, тех, которые заточены под это?

В.И.: Здесь связь очень простая: чем ниже цена на нефть, тем хуже нефтедобывающим странам, и соответственно тем лучше странам, которые нефть покупают. Ситуация с коронавирусом, которая уже перетекла в финансовый кризис, привела к очень резкому снижению спроса на нефть. Сейчас оно оценивается от 20 до 30 млн баррелей в сутки. При этом ОПЕК+ удалось договориться о снижении добычи лишь на 10 млн баррелей в сутки, то есть оно не покрывает снижение спроса. Ситуация может измениться только тогда, когда ситуация с пандемией пойдет на спад: начнут восстанавливаться мировые экономики, начнет увеличиваться спрос на нефть. Однозначно сказать, когда это случится – через месяц, три, полгода или год, я думаю, сейчас никто не сможет. Мы некоторое время будем жить при дешевой нефти, но не при отрицательной стоимости нефти, если мы говорим не о цене на биржевые контракты, а о цене на реальную живую нефть.

 

ЭГ:  Ясно, спасибо! Еще один вопрос. Кто выиграет от этой ситуации? Китай? А мы как импортеры выиграем или проиграем?

В.И.: У Беларуси уникальная ситуация. Страна является одновременно и импортером нефти, и экспортером нефтепродуктов. Когда было все в порядке и с ценами, и с поставками нефти из России, Беларусь, несмотря на то, что она импортер, была заинтересована в высоких ценах на нефть. Потому что при высокой входной цене мы еще больше зарабатывали на экспорте нефтепродуктов. В той ситуации низкая цена нам была не выгодна. Но сейчас даже если полностью разрулились бы вопросы с поставкой сырой нефти из России, мы в любом случае не смогли бы в прежних объемах перерабатывать и продавать на Запад нефтепродукты, по той простой причине, что спрос на эти нефтепродукты во всем мире снизился. Поэтому в текущей ситуации снижение цен на нефть бьет по нам не так больно. Экспортировать мы и так бы не смогли, а сейчас низкая цена на нефть дает нам возможность относительно дешево насытить внутренний рынок нефтепродуктами.

 

ЭГ:  Нас всех беспокоит в первую очередь цена на топливо внутри страны. Значит ли это, что на условную копейку бензин в субботу должен подешеветь?

В.И.: Во-первых, он у нас уже два раза дешевел на копейку. Теоретически такого можно было бы ждать в текущей ситуации, было бы логично, если бы стоимость бензина снизилась еще на копейку. Но у нас это чисто административные решения. И они не всегда связаны с мировыми ценами на нефть. То есть снизится или нет, это, скорее, будет политическим решением, а не каким-то экономически обоснованным. Мы можем только предполагать, что когда весь народ прочитал об отрицательных ценах на нефть, что бы это ни значило, было бы логично снижение цены еще на копеечку.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений