Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
12.08.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок без базара©

Руководство Минторга, Минздрава и Госстандарта в июле текущего года подписало совместный приказ о создании рабочих групп для наведения порядка на потребительском рынке.

Руководство Минторга, Минздрава и Госстандарта в июле текущего года подписало совместный приказ о создании рабочих групп для наведения порядка на потребительском рынке.

Первые результаты контрольных мероприятий, проведенных на основных рынках столицы и Минской области («Ждановичи», «Червенский рынок в Лошице», «Западный», «Курасовщинский рынок», «Экспобел», «Чижовский рынок» и др.), показали, что их собственниками пока не в полной мере выполняются требования вступившего с 22 июля Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь».

Как пояснил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, только за два дня проверяющими было выдано свыше 50 рекомендаций по устранению нарушений. Наибольшие нарекания вызвала работа рынка «Лебяжий», торгового дома «Ждановичи» и ТРЦ «Экспобел». На каждом из рынков имелись те или иные упущения и недостатки (необеспечение своевременной уборки территории, отсутствие достаточного количества парковочных мест для автомобилей, нарушение режима работы, факты использования неповереных весов, несанкционированной торговли, осуществляемой физическими лицами, и др.). Все замечания собственникам рынков предъявлены, сроки для их устранения установлены.

В ходе мониторинга проверяющие также проконсультировали порядка 200 субъектов малого предпринимательства по вопросам соблюдения законодательства о торговле, защите прав потребителей, требований технических регламентов Таможенного союза и т.д.

В ближайшее время, отметил А.Карпович, подобные контрольные мероприятия планируется провести и в областях, а к собственникам рынков, которые не устранят выявленные нарушения и недостатки, будут применяться самые жесткие меры воздействия, вплоть до приостановления деятельности указанных объектов.

Напомним, с 22 июля вступило в силу постановление Совмина от 16.07.2014 № 686 «О создании и функционировании рынков», в котором определены порядок создания юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем рынка, в т.ч. порядок выдачи разрешения на его создание, прекращения его деятельности, требования к оборудованию, содержанию рынков, продаже товаров на торговых местах, порядок предоставления торговых мест, формирования и ведения реестра продавцов и реестра договоров о предоставлении торговых мест, а также перечень запрещенных к продаже товаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений