Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
13.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Руководителей ИТ-компании обвиняют в хищениях 400 тыс. USD

Фото: sk.gov.by

В Минске завершено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в хищении денег с чужих банковских карт. Только по доказанным эпизодам правоохранителям удалось отследить хищение 400 тыс. USD за 7 лет, с 2009 по 2016гг.

Преступная схема стара и уже неоднократно вскрывалась, виновных задерживали и судили: получение реквизитов чужих банковских карт (покупка на чёрном рынке или фишинг, самостоятельное их хищение через подставные сайты), оплата с этого «пластика» товаров в интернет-магазинах США и Евросоюза и последующая реализация «награбленного». При этом получают по почте ноутбуки, электронные книги, смартфоны и другие дорогие вещи не сами организаторы схемы, а подставные лица, которые зачастую не понимают, что втянуты во что-то криминальное. В лучшем случае это бомжи или бедные студенты, в худшем – добросовестные покупатели, заказавшие и оплатившие кардерам товар. То есть свои документы и лица настоящие преступники никогда никому не показывают.

Но постепенно правоохранительные органы наработали методы выявления ключевых фигур таких сетей. Подставные лица оперативников и следователей интересуют гораздо меньше, они ищут и находят настоящих организаторов. В данном случае троих главных участников группы, оказавшихся минчанами, нашли и задержали сотрудники подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома и УВД Могилевского облисполкома.

Необычным является состав группы. Часто в подобных преступлениях обвиняют очень молодых людей студенческого и даже школьного возраста, еще учащихся или просто не имеющих хорошо оплачиваемой работы. В данном случае, обвиняемые – мужчины 40, 39 и 35 лет, двое из которых занимали руководящие должности в ИТ-компании. Арестовано имущество обвиняемых, среди которого оказалось 7 квартир в Минске. Сами они арестованы, им грозить от 6 до 15 лет по части 4 статьи 212 Уголовного кодекса РБ (Хищение путем использования компьютерной техники).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений