Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
07.05.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Руководитель: выплата ему надбавок и вознаграждений

Выплачиваются ли руководителю, заключившему контракт с вышестоящей организацией, надбавка за сложность и напряженность работы; вознаграждения за непрерывный стаж работы и индексация зарплаты, если всему коллективу приказом директора выплата названных...

Выплачиваются ли руководителю, заключившему контракт с вышестоящей организацией, надбавка за сложность и напряженность работы; вознаграждения за непрерывный стаж работы и индексация зарплаты, если всему коллективу приказом директора выплата названных надбавок и вознаграждений приостановлена в связи с ухудшением финансового положения?

Н.ГОЛОВАТСКАЯ, начальник ОТиЗ, г.Солигорск

В соответствии с п.7 Инструкции о порядке применения Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий, утв. постановлением Министерства труда от 2001-07-24 г. N 84, орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, может устанавливать в контракте руководителю надбавки за сложность и напряженность работы в размере до 50% должностного оклада, исчисленного согласно пп.5 и 6 настоящей Инструкции.

Порядок установления данных надбавок с учетом дифференциации их размеров и условия их снижения либо отмены при невыполнении показателей определяются органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Порядок исчисления стажа работы руководителя, определения размеров надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) и выплаты ему надбавки устанавливается органом, уполномоченным управлять государственным имуществом, и предусматривается в контракте, заключенном с ним.

Индексация зарплаты руководителя организации (п.14 Инструкции) в связи с ростом розничных цен на потребительские товары и тарифов на услуги производится в порядке, установленном законодательством.

Если руководитель своим приказом отменил выплату вышеназванных надбавок и вознаграждений работникам организации, а также индексацию зарплаты в связи с ухудшением финансового положения организации, то, по нашему мнению, эти выплаты не должны производиться и руководителю данной организации, но решение этого вопроса относится к компетенции руководителя органа, уполномоченного управлять госимуществом, т.е. заключившим контракт с ним.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by