Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
29.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Руководитель и дискредитирующие обстоятельства

Инженер принят на работу в январе 2017 г. На предыдущем месте он работал главным инженером и был уволен по п. 1 ст. 47 ТК.

Существуют ли ограничения для его назначения главным инженером в нашей организации?

Увольнение на основании п. 1 ст. 47 ТК означает, что руководитель организации (обособленного под­разделения) либо его заместитель, главный бухгалтер или его заместитель однократно грубо нарушил трудовые обязанности. Такое увольнение согласно п. 6 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) относится к дискредитирующим обстоятельствам увольнения.

Квалификационная характеристика по должности «главный инженер» содержится в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159. Должностные обязанности главного инженера по своему характеру являются функциями заместителя руководителя организации. На заместителя руководителя организации возлагаются долж­ностные обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации, а также выполнение обязанностей руководителя организации при его отсутствии в случаях, предусмотренных законодательством (трудовой от­пуск, болезнь, командировка и др.).

Назначение лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности в течение 5 лет после такого увольнения, кроме предусмотренных в п. 8 Декрета № 5, осуществляется при условии согласования этого назначения с председателем районного, городского (города областного подчинения) исполкома, главой администрации района г. Минска (города областного подчинения), на территории которого расположена данная организация либо ее соответствующее структурное подразделение, в порядке, предусмотренном Совмином (п. 9 Декрета № 5).

Под руководящей должностью понимается долж­ность руководителя либо заместителя руководителя организации, иного работника, осуществляющего организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, ее структурным подразделениям, работникам и направлениям деятельности.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда от 16.12.2004 № 12 «О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы (ст.ст. 424–428 УК)» к занимающим должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, необходимо относить лиц, осуществляющих руководство деятельностью учреждения, организации или предприятия, их структурных подразделений, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы работников, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий и т.п.

В соответствии с п. 6 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, к категории «Руководители» относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности.

Порядок согласования назначения на руководящие должности определен Положением о порядке согласования назначения лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности, утв. постановлением Совмина от 02.02.2015 № 68.

Декрет № 5 вступил в силу с 01.01.2015 г. Следовательно, нормы права, закрепленные в п. 9 Декрета № 5 и устанавливающие порядок назначения лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, применяются с этой даты.

К работникам, которые после 01.01.2015 г. претендуют на занятие руководящей должности в организациях государственной и частной форм собственности, предъявляются повышенные требования относительно оснований увольнения в течение предшествующих 5 лет.

Согласование назначения на руководящую должность в организации любой формы собственности лиц, уволенных за виновные действия, отнесенные Декретом № 5 к дискредитирующим обстоятельствам (в т.ч. уволенных до вступления в силу Декрета № 5), является обязательным условием их назначения, если 5-летний срок с даты такого увольнения не истек. Нормы Декрета № 5 по согласованию применяются также при переводе (ст. 30 ТК) на руководящую должность лица, ранее уволенного по дискредитирующим обстоятельствам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений