Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Охрана труда
25.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ручная уборка автотранспорта

Какие требования безопасности необходимо соблюдать при ручной уборке и мойке транспорта, в т.ч. поврежденного в аварии? Кто убирает в кабине водителя?

Транспорт, подлежащий уборке и мойке, устанавливают на специальные места, определяемые работодателем (посты мойки). Не допускается уборка и мойка транспортного средства во время его движения. Если водитель объявил о перемещении транспортного средства на другое место, лица, занятые уборкой или мойкой, прекращают свою работу. Не допускается уборка неосвещенного салона транспортного средства в темное время суток. Перед началом уборки салона необходимо убедиться в том, что все люки в полу транспортного средства закрыты.

Работающему, занятому уборкой транспортного средства, не разрешается входить в кабину водителя и проводить в ней уборку. Эта работа должна выполняться самим водителем.

Лестницы, применяемые при уборке транспорта, должны эксплуатироваться в соответствии с нормативными правовыми актами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, устанавливающими требования безопасности при работе на высоте.

Эти и другие требования определены в п.п. 36–42 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минтранса от 4.12.2008 № 180/128 (далее – Межотраслевые правила).

Требования безопасности при работе на высоте установлены постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.04.2001 № 52, а к эксплуатации лестниц – ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ».

При уборке транспортных средств не допускается:

– открывать люки в полу и сметать через них мусор;

– прикасаться к электрическим аппаратам и самовольно закрывать их;

– мыть (протирать) разбитые (лопнувшие) стекла в окнах и дверях транспортного средства.

При уборке битого стекла или другого мусора необходимо пользоваться щеткой и совком. Не допускается прикасаться к осколкам стекла без использования средств индивидуальной защиты рук (п.п. 43 и 44 Межотраслевых правил).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений