Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
03.05.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рубли держатся друг за друга

В апреле белорусский рубль вновь укрепился к доллару и евро, но ослабел к российскому рублю.

В апреле на валютных рынках происходила почти синхронная стабилизация российского и белорусского рублей. Она поддерживалась ростом цен на нефть и «отскоком» от дна, до которого, по-видимому, опустилось большинство курсообразующих факторов.
Динамика российского рубля была использована преимущественно для укрепления белорусского рубля к доллару. Это произошло при небольшом увеличении объемов торгов, хотя допуск предприятий к биржевым торгам с 21 марта пока лишь немного повлиял на рост оборотов.
На БВФБ объем сделок по доллару США в апреле вырос по сравнению с мартом почти на 2%. Почти весь месяц продолжалось достаточно равномерное укрепление рубля, уложившееся в целом в диапазоне 20 139 – 19 214 USD/Br. При этом наибольшие колебания наблюдались в середине месяца (от 19 190 до 20 262 USD/Br), но тренд к ревальвации одержал победу.
Обороты по евро на БВФБ снизились по сравнению с мартом почти на 6%. При этом курс изменялся за месяц в диапазоне 22 828 – 21 917 EUR/Br c максимальными колебаниями в середине месяца (от 21 850 до 23 805 EUR/Br).
Обороты по российскому рублю в апреле выросли на 9,4% по сравнению с мартом. Он укрепился в РФ с 67,8552 до 64,3334 USD/RUB, тогда как на БВФБ курс изменился с 297,02 до 298,67 RUB/Br. При этом курс достигал на пике 305 RUB/Br, а на минимуме – 293 RUB/Br.
За месяц волатильность биржевого курса доллара составила 5,4%, евро – 5%, а российского рубля – 2,8%.
ИТАК, российский рубль, а следом и белорусский, укрепляются к доллару второй месяц подряд. При этом регулятор следит, чтобы отечественная валюта не слишком «торопилась» – в интересах экспортеров, благо такая возможность имеется. Решение Центробанка РФ сохранить ключевую ставку на прежнем уровне тут же повлекло очередное укрепление российского рубля к доллару, за которым торги БВФБ следовать не обязаны.
В мае, в случае дальнейшей коррекции российского рубля (хотя более вероятна стабилизация или небольшое ослабление), белорусский рубль может достичь 310 – 315 RUB/Br, а к доллару – 19 000 – 19 500 USD/Br.
При сложившемся курсе и стабильно низких доходах валюта стала менее интересной в качестве инструмента хеджирования и инвестиций. Так, если средние ставки по новым рублевым депозитам для физических и юридических лиц находились в диапазоне 23–27% годовых (т.е. 1,9–2,1% в месяц), то по валютным – только 3,5–5,5% годовых (0,3–0,4% в месяц). С учетом курсовых колебаний получим 5,8–6% эффективной доходности в рублях, тогда как в валюте – более чем в 15 раз меньше.
Но, поскольку за прошедший год рубль девальвировался на 35%, чистый эффект даже при самой высокой доходности остается не выше эквивалентного валютного депозита. Так рисковать мало кто согласится. Рублевый депозит за год принес его владельцу 35–40% (с учетом более высоких ставок год назад), а валютный – 35% курсового и 5% процентного дохода, т.е. итого – те же 40%. Такая ничья может сохраняться еще довольно долго.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует вскоре запустить фьючерс на российскую нефть марки Urals, сообщает Bloomberg. Это должно повысить доходы от продажи нефти и уйти от расчетов в долларах.
Сейчас российская нефть привязана к эталонной марке Brent, но стоит на несколько долларов дешевле. Руководство СПбМТСБ надеется, что запуск собственной фьючерсной площадки поможет улучшить механизм ценообразования и увеличить выручку нефтяных компаний. По данным Bloomberg, биржа сейчас ведет переговоры с рядом международных нефтетрейдеров.
Подобные идеи предлагались и ранее. Например, была попытка продавать российскую нефть на нью-йоркской бирже, но покупателей не нашлось. Затем, в 2014 г. появилась идея запуска фьючерса на Urals на СПбМТСБ, но объемы торгов до сих пор оставались незначительными.
По мнению партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, российский Urals вообще не годится в качестве сорта-маркера из-за ограниченного круга покупателей и поставщиков, а также нестабильности качества. На протяжении последних 4 лет плотность и содержание серы в российской нефти растет. Не менее серьезная проблема – найти желающих согласиться работать с фьючерсами, торгуемыми в рублях. Это могут быть только серьезные инвесторы, которым нужны рубли для вложений в России, отмечает М. Крутихин. Но, поскольку пока в РФ наблюдается в основном отток капитала, у торговли рублевыми нефтяными фьючерсами довольно туманные перспективы.
Другие эксперты, напротив, настроены весьма оптимистично. Они уверены, что запуск рублевого контракта приведет к увеличению объемов торгов на СПбМТСБ и, в долгосрочной перспективе, спроса на российскую валюту. Кроме того, появится возможность перевода на нее базы налогообложения и экспортных пошлин с привязкой к конкретной биржевой цене, создания площадки для биржевого арбитража, доступного даже для небольших участников и частных трейдеров.
Для Беларуси пока сложно подсчитать плюсы и минусы российских новшеств. Не исключено, что при укреплении российского рубля и усилении спекулятивной составляющей нефть для наших предприятий может подорожать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений