Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Финансы
20.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рублевый рынок готовится к нестабильности?

После оттока ресурсов в наличный денежный оборот в конце первой декады месяца рублевый финансовый рынок несколько стабилизировался. Практически всю неделю процентная ставка на однодневные межбанковские кредиты находилась в пределах 45--50% годовых. И...
После оттока ресурсов в наличный денежный оборот в конце первой декады месяца рублевый финансовый рынок несколько стабилизировался. Практически всю неделю процентная ставка на однодневные межбанковские кредиты находилась в пределах 45--50% годовых. Исключением стала пятница, когда стоимость рублевых кредитов увеличилась до 57--60% годовых. Возможно, такой скачок обусловлен близостью выплаты налогов, что позволяет прогнозировать более значительное повышение ставки на текущей неделе, нежели за аналогичный период прошлого месяца. Подобная ситуация на рынке "коротких" денег пока никак не влияет на стоимость "длинных" межбанковских кредитов, которая находится на уровне 50% годовых. Причем с повышением ставки на кредиты "овернайт" значительного увеличения спроса на "длинные" деньги пока не наблюдается.

Такая же ситуация сложилась и с динамикой доходности операций РЕПО. Аналогично межбанковскому рынку доходность коротких операций установилась на уровне 40--50% годовых. А что касается сделок на сроки более 7 дней, то существенных изменений в течение минувшей недели не произошло: по-прежнему доходность таких операций устанавливается не выше 45% годовых.

Интересным событием прошлой недели стала реализация 449 выпуска ГКО. Несмотря на относительно короткий срок обращения в 85 дней, инвесторы достаточно вяло участвовали в аукционе, что позволило Минфину привлечь лишь 406,47 млн. ВYR. Надо сказать, что размещение аналогичных выпусков в июле проходило более успешно. Правда, после появления информации о снижении базовой ставки рефинансирования до 42% операторы первичного рынка начали выкупать указанный выпуск в ходе доразмещения. Но даже несмотря на это, ситуация и на межбанковском рынке, и на рынке ГКО говорит о приближении нестабильного периода. Уверенное повышение стоимости "коротких" кредитов, отсутствие спроса на "длинные" деньги, снижение активности на первичном рынке ГКО, -- те факторы, которые пока подтверждают это предположение.

В отличие от рублевого рынка положение на валютном остается полностью прогнозируемым. На биржевых торгах отрицательная разница между предложением и спросом только в понедельник превысила 1 млн. USD. Кстати, ожидания нестабильности на рублевом рынке только позитивно отразятся на рынке валютном, так как в периоды оттока ликвидности коммерческие банки вынуждены будут продавать валютные ресурсы. А это в свою очередь позволит удержать курс до конца года в пределах прогнозных показателей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by