Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Энергетика
22.07.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рубильник остается в руках государства

Советом Министров утверждена предложенная Мин-энерго концепция реструктуризации электроэнергетики страны. В частности, предусматривается разделить отрасль по видам деятельности на генерацию, передачу, распределение и сбыт электрической и тепловой энергии...

Советом Министров утверждена предложенная Мин-энерго концепция реструктуризации электроэнергетики страны. В частности, предусматривается разделить отрасль по видам деятельности на генерацию, передачу, распределение и сбыт электрической и тепловой энергии, создать оптовые рынки и другие структуры, адаптированные к требованиям современной экономики и способные работать в объединенной энергетической системе Беларуси и России, сформировать конкурентную среду и др. Все это, по мнению разработчиков, позволит поднять имидж отечественной энергетики в глазах потенциальных инвесторов, относительно снизить тарифы на энергоносители для конечных потребителей. Для принятия окончательного решения документ передан на рассмотрение главе государства.

Потребность кардинально изменить систему хозяйствования в отрасли назрела давно: стареет оборудование, 60% которого давно выработало свой ресурс, а средств для его замены нет, не соответствует условиям рыночной экономики структура управления, устарела система тарифообразования и т.д. Почти год специально созданная министерством комиссия изучала опыт преобразований отрасли в других государствах и нашла, что Беларуси наиболее подходит украинская модель.

Работа, по задумке, пройдет в 3 этапа. На первом (до 1 октября т.г.) предполагается ликвидировать концерн "Белэнерго", а функции управления входящими в его состав организациями и их производственно-хозяйственной деятельностью передать непосредственно Министерству энергетики. Предприятия отрасли получат весомую финансовую подпитку, начнут формироваться рыночные отношения между ними. Особое внимание будет обращено на совершенствование сбытовых функций, создание субъектов оптового звена электроэнергии (мощности) и условий для его функционирования. При этом государство сохранит монополию на генерацию, передачу, импорт-экспорт электроэнергии и диспетчеризацию этой деятельности.

Будут приняты меры для того, чтобы окончательно распрощаться с перекрестным субсидированием, сократить количество льготируемых потребителей, поднять рентабельность до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство предприятий отрасли. Начнется формирование нормативно-правовой базы оптового рынка электроэнергии, передача электросбытовых подразделений с соответствующими функциями из филиалов "Энергонадзора" в сетевые подразделения и филиалы электрических и тепловых сетей РУП-облэнерго.

На втором этапе (2004--2005гг.) вступят в действие основные нормативные правовые акты по вопросам функционирования оптового рынка электро-энергии. Будут отработаны механизмы взаимодействия созданных к тому времени на базе уже бывшего концерна "Белэнерго" республиканских унитарных предприятий "Белорусская сетевая компания" (оперативно-диспетчерское управление республиканской энергосистемой, оптимизация режимов ее работы, передача энергии, эксплуатационно-ремонтное обслуживание имеющих стратегическое значение электрических сетей), "Оператор рынка" (коммерческий оператор республиканского оптового рынка энергии (мощности)) и "Белорусская генерирующая компания" (производство электрической и тепловой энергии), создан независимый регулирующий орган -- Национальная энергетическая комиссия -- с функциями утверждения тарифов на электро- и теплоэнергию для потребителей и на услуги субъектов рынка, контроля за ними, надзора за соблюдением антимонопольного законодательства.

Третьим этапом (2006--2007гг.) станет акционирование РУП "Белгенерация" и 6 РУПоблэнерго. Завершится создание оптового рынка электроэнергии и начнется формирование единого рынка электроэнергии (мощности) и объединенной электроэнергетической системы Беларуси и России. Будут создаваться условия для интеграции белорусской электроэнергетики в европейские энергетические структуры.

Предполагается создание (при экономической целесообразности) финансового холдинга "Электроэнергетика", на оптовом рынке электроэнергии и мощности появятся независимые энергопроизводители и крупные потребители электро-энергии, получающие энергию от распределительно-сбытовых компаний и работающие по оптовым тарифам ниже тарифов для конечных потребителей, начнется отработка механизма функционирования розничных (областных) рынков с образованием впоследствии на их основе самостоятельных сбытовых компаний.

Что касается теплоэнергетики, то существующая система балансовой принадлежности теплоэлектроцентралей и котельных, магистральных и распределительных тепловых сетей, а также принципы ее формирования будут пока сохранены. Хотя и в этом секторе со временем грядут радикальные реформы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений