Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.03.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Розничная торговля и момент отражения выручки

Наше предприятие занимается розничной торговлей. Товары продаются населению за наличный расчет традиционным способом, т.е. продавцами через прилавки. Наличные деньги принимаются от покупателей с помощью кассовых суммирующих аппаратов, которые включен...

Наше предприятие занимается розничной торговлей. Товары продаются населению за наличный расчет традиционным способом, т.е. продавцами через прилавки. Наличные деньги принимаются от покупателей с помощью кассовых суммирующих аппаратов, которые включены в Госреестр и зарегистрированы в ИМНС. Ведется книга кассира-операциониста.

Так как в магазине установлены 2 кассовых суммирующих аппарата и отсутствует главная касса, выручка сдается в банк через инкассаторов в установленные часы согласно графику. Выручка, поступившая после инкассирования, сдается на следующий рабочий день. Поэтому моментом реализации товаров в бухучете считаем сдачу выручки в банк, а не поступление денег в кассы магазина. Кассовые отчеты не составляются и приходные кассовые ордера не выписываются. В товарном отчете вместо квитанций к приходным кассовым ордерам прилагается копия препроводительных ведомостей на сдачу выручки. Правильно ли мы отражаем момент реализации товаров?

Г.ИРКАЛИЕВА, г.Брест

Нет, неправильно. Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утв. постановлением правления Нацбанка от 2003-03-26г. N 57, разработаны на основании статей 26, 30 и 31 Банковского кодекса и устанавливают единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории республики в наличных белорусских рублях (далее -- наличные деньги), а также организацию контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций,

Применительно к настоящим Правилам выручка -- это все наличные деньги, поступившие в кассу предприятия, за исключением наличных денег, полученных по чеку в банке, и возврата наличных денег, ранее выданных на командировочные расходы, на расчеты, осуществляемые между предприятиями, предпринимателями, частными нотариусами, выплаты, входящие в состав фонда заработной платы.

Моментом фактической реализации товаров за наличные денежные средства является день поступления (оприходования) указанных денежных средств в кассу предприятия.

Оприходование наличных денег (выручки от реализации товаров (работ, услуг) -- это документальное оформление приема наличных денег в кассу по приходным кассовым ордерам или другим приходным документам, или через кассовый суммирующий аппарат, или специальную компьютерную систему, которые зарегистрированы в налоговых органах по месту постановки на учет предприятия, в день совершения операции и учинение в этот же день кассиром соответствующих записей в кассовой книге, либо показаний суммирующих денежных счетчиков в книге кассира-операциониста, либо соответствующих записей в товарно-денежных, сменных отчетах (для уполномоченных лиц), регистрах бухгалтерского учета на конец рабочего дня (смены).

Наличные деньги предприятий подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах в банках, если иное не установлено законодательством. Предприятия могут сдавать наличные деньги:

в кассы банков в соответствии с законодательством;

работникам службы инкассации в соответствии с законодательством;

эксплуатационным предприятиям Министерства связи.

Порядок и сроки сдачи наличных денег, размер расходования наличных денег из выручки, лимит остатка кассы предприятиям устанавливаются Правилами организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утв. постановлением правления Нацбанка от 2002-10-31г. N 213.

В соответствии с п.1.6 изменений и дополнений в Правила организации наличного обращения в Республике Беларусь, утв. постановлением правления Нацбанка от 2003-10-29г. N 182, наличные деньги, полученные от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в конце рабочего дня после заезда инкассаторов, сдачи выручки самостоятельно, не являются сверхлимитными в случае документального подтверждения времени продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и сдачи их на следующий рабочий день банка либо эксплуатационного предприятия Министерства связи. При этом учитывается время на подготовку и формирование инкассаторской сумки, выписку соответствующих сопроводительных документов и их последующую передачу службе инкассации, а также подготовку выручки для последующей сдачи в банк, эксплуатационное предприятие Минсвязи.

Согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению деньги в пути учитываются на сч.57 "Переводы в пути". При сдаче наличной выручки за реализацию продукции (выполненных работ, оказанных услуг) через инкассаторов банка для зачисления на расчетный счет делается запись по дебету сч.57 "Переводы в пути" в корреспонденции с кредитом сч.50 "Касса".

Основанием для принятия на учет на сч.57 "Переводы в пути" сумм (например, при сдаче выручки) являются квитанции учреждений банка, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка.

При получении выписки из банка о зачислении средств, оформленных переводами, делается запись по дебету сч.51 "Расчетный счет" и кредиту сч.57 "Переводы в пути". Сальдо на сч.57 "Переводы в пути" на конец отчетного периода означает, что денежные средства не зачислены на расчетный счет.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений