Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Итоги
20.10.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рост достиг годового плана

ВВП в Беларуси по итогам 9 месяцев текущего года увеличился на 1,7% по сравнению с январем– сентябрем 2016 г. и достиг 76,5 млрд. BYN. Таким образом, рост экономики за три квартала т.г. уже вышел на годовой уровень.

На заседании президиума Совмина 17 октября премьер- министр Андрей Кобяков отметил, что общая ситуация в экономике сохраняется стабильной, выполнены 6 из 7 ключевых показателей эффективности работы правительства и Национального банка. Действительно, к концу III квартала рост отечественной экономики под­держали все отрасли (см. рис. 1). В частности, объем промышленного производства в январе–сентябре т.г. в текущих ценах составил 66,4 млрд. BYN, что в сопоставимых ценах на 6,1% больше, чем за 9 месяцев 2016 г. (год назад – спад на 1,7%). Запасы готовой продукции за месяц выросли на 70,9 млн. BYN и составили на 1 октября 3596,2 млн. BYN – 59,4% к среднемесячному объему промышленного производства против 64,3% годом ранее. При этом по итогам 9 месяцев в горнодобывающей промышленности наблюдался рост на 3,2%, обрабатывающей – на 6,6%, по видам деятельности «Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» – на 5,4% больше, а «Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – на 0,3% меньше. В 11 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности объем промышленного производства за 9 месяцев т.г. превысил про­шлогодний уровень. Отстает только производство транспорт­ных средств и оборудования (-0,1%) и нефтепереработка (-10,1%).

Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе– сентябре т.г. превысило 13 млрд. BYN, что на 1,7% больше, чем в январе–сентябре 2016 г. При этом производство зерновых и зернобобовых культур на 1 октября достигло 7667,4 тыс. т – на 9,1% больше, чем годом ранее, молока – 5333,3 тыс. т (рост на 3%), а реализация скота и птицы на убой (в живом весе) сократилась на 1,7%, до 1163,4 тыс. т.

Впрочем, уточненные решением Совмина целевые задачи не выполнили Минстройархитектуры, концерны «Беллегпром» и «Белнефтехим», по производству продукции сельского хозяйства немного не добрали Брестская и Гомельская области (101,4% и 100,8% соответственно при задаче 102%), а также Минская область (101% при плане 101,5%). Целевые показатели по валовому региональному продукту выполняются лишь в Брестской и Гомельской областях и в Минске.

Инвестиции в основной капитал в январе–сентябре т.г. составили 13 583,3 млрд. BYN, что в сопоставимых ценах на 1,4% больше, чем год назад (когда спад достигал 19,4%), причем в сентябре наблюдался рост на 24,5% к августу т.г. В частности, объем строительно-­монтажных работ по итогам 9 месяцев оставался на 6,2% меньше, чем годом ранее, но затраты на приобретение машин и оборудования выросли на 17,3%. Ввод жилья в эксплуатацию за счет всех источников финансирования остается на 10,9% меньше, чем год назад, – 2785,3 тыс. м2, в т.ч. с господдержкой – 407,4 тыс. м2 (-44,6%). Рост инвестиций во многом обусловлен удешевлением кредитов для реального сектора экономики. Сред­няя процентная ставка по новым кредитам для юр­лиц снизилась с 20,8% в январе до 12,3% годовых в сентябре.

На 2,4% по сравнению с январем–сентябрем 2016 г. вырос по итогам 9 месяцев т.г. объем розничного товарооборота. Он достиг почти 28,5 млрд. BYN, хотя в сентябре т.г. к августу наблюдался спад на 6%. Оптовый товарооборот вырос за год на 2%, до 54,6 млрд., хотя в сентябре к августу также наблюдался спад – на 4,2%. Товарооборот общепита по итогам 9 месяцев т.г. увеличился только на 0,6%, до 1,5 млрд. BYN, причем в сентябре к августу – на 16,4%.

Активизации потребления способствовал рост номинальной начисленной среднемесячной зарплаты: на 10% по сравнению с январем–сентябрем 2016 г., хотя в августе т.г. к июлю 2017 г. она выросла на 2%, до 844,4 BYN. Это несколько меньше, чем запланированные графиком правительства 896 BYN. Так что с выходом к концу года на 1 тыс. BYN могут быть затруднения. При этом по итогам 8 месяцев т.г. реальные располагаемые денежные доходы населения оставались всего на 0,1% меньше, чем год назад. Это единственный не достигнутый ключевой показатель, хотя и он заметно «подтянулся» с начала года.

Зато реальная зарплата увеличилась на 3,2% и на столько же выросла производительность труда. Темпы роста обоих этих показателей второй месяц остаются одинаковыми (см. рис. 2). Между тем норма об их соответствии уже подверглась атаке со стороны профсоюза. На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам 11 октября заместитель пред­седателя ФПБ Елена Манкевич заявила, что нормы постановления Совмина от 31.07.2014 № 744, позволяющие повышать заработки на госпредприятиях, только если темпы роста производительности труда пре­вышают темпы увеличения зарплаты, мешают развитию предприятий и росту заработной платы. По мнению Е. Манкевич, формула соотношения про­изводительности труда и зар­платы «носит чисто математический характер», не учитывает ряд факторов и особенностей производства. К тому же для частных компаний эти требования необязательны, что выглядит своеобразной дискриминацией госсектора. ФПБ предлагает разрешить министерствам и концернам «при наличии организационных и экономически обоснованных причин самостоятельно определять показатель, порядок и условия для расчета производительности труда».

В правительстве пока не говорят о подобных экспериментах. Напротив, А. Кобяков в очередной раз напомнил, что в реальном секторе рост зарплаты должен обеспечиваться исключительно ростом производительности труда. Однако правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников.

Министр экономики Владимир Зиновский отметил, что республика вышла на траекторию восстановительного роста в безопасных с точки зрения макроэкономической сбалансированности параметрах. Эти результаты, по словам министра, были достигнуты эволюционным путем – на основе роста производительности труда, снижения банковских ставок и восстановления экспорта – без «инструментов искусственного разогрева экономики». При этом В. Зиновский предостерег от излишней самоуспокоенности: год еще не закончен, и существует ряд рисков. В то же время Минэкономики видит в каждой из отраслей резервы для сохранения и закрепления достигнутых положительных результатов. Есть надежды и на дополнительные возможности наращивания экспорта в связи с улучшением ситуации в российской экономике.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by