Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
24.12.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российский газ, продовольственное эмбарго и проблемы перевозчиков – все самое интересное за неделю

Фото: neg.by

Конец года подразумевает подведение итогов и составление прогнозов. На текущей неделе журналисты «ЭГ» рассмотрели сразу несколько важных тем. Одной из них стало развитие агропромышленного комплекса. Мнения о том, как сейчас обстоят дела с сельским хозяйством в Беларуси и как этот сектор экономики будет развиваться дальше, можно изучить здесь.

Кроме того, журналист «ЭГ» постарался разобраться в положении дел на рынке слияний и поглощений (M&A). Главные тренды уходящего года и прогнозы на 2023 год ищите в нашем материале.

Рынок коммерческой недвижимости также оказался в фокусе внимания «ЭГ»: мы попытались разобраться, оправился ли он от шока, вызванного отменой привязки ставок аренды к иностранной валюте, и что его ждет в следующем году.

Некоторые подробности переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые состоялись в минувший понедельник, озвучил премьер-министр Роман Головченко. Так, цена на российский газ для РБ теперь будет зафиксирована на 3 года. При этом конкретную цифру, во сколько же нам обойдется газ, глава Совмина не назвал, сказав лишь, что она базируется на белорусском предложении и будет «выгодной и комфортной».

Евразийский банк развития констатирует продолжение падения ВВП Беларуси. При этом эксперты банка делают акцент на том, что в стране усиливается падение IT-сектора. Какие еще факторы влияют на состояние белорусской экономики, а также как дела обстоят у наших коллег по ЕАЭС, читайте здесь.

Между тем правительство продлило запрет на «недружественный» продуктовый импорт еще на полгода. Эмбарго было введено год назад и распространяется на целый ряд продуктов питания, в том числе мясо, овощи, фрукты, молочную продукцию.

Резиденты Беларуси могут попасть в весьма неприятную ситуацию, когда им придется дважды уплатить налоги. Журналист «ЭГ» разобрался, кого это может коснуться и как поступать в такой ситуации.

Проблема с очередями большегрузов на границе с Евросоюзом уже несколько лет не сходит с новостных лент, но перед Новым годом она обострилась еще больше. «ЭГ» попыталась выяснить, почему так происходит и ждать ли изменений этой ситуации, которая больно бьет по экономическим показателям предприятий-перевозчиков. Между тем сами перевозчики без энтузиазма оценивают итоги своей работы в уходящем году. Многие из них отмечают, что находятся на грани выживания.

А вот белорусские санатории настроены по итогам года заработать более 100 млн USD на экспорте своих услуг. За счет чего им это удастся и как санаторно-курортная система готовится к новогодним праздникам, узнала «ЭГ».

Наш журналист подготовила большой материал о самых существенных изменениях в законодательстве о труде, принятых в конце текущего года и уже действующих, а также о будущих новациях. Рекомендуем сохранить.

Еще немного о новациях законодательства: с 1 января юристы-лицензиаты не смогут взыскивать долги с физлиц. Это связано с изменением законодательства о лицензировании и сужением круга лиц, в отношении которых обладатели лицензий на юридические услуги вправе заниматься коллекторской деятельностью.

И напоследок – наши эксперты разобрали несколько интересных практических ситуаций. К примеру, узнали, какие суммы НДС индивидуальный предприниматель не имеет права принять к вычету. Кроме того, разобрались в тонкостях применения права на льготу на прибыль по Декрету № 6.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by