Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ВЭД
09.04.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российский бизнес в полтора раза увеличил объем сделок на БУТБ в первом квартале

Фото: freepik.com

По итогам I квартала 2023 г. сумма сделок, заключенных российскими компаниями на Белорусской универсальной товарной бирже, выросла на 55% к аналогичному периоду прошлого года, преодолев порог в 58 млн USD.

Такими данными поделился начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий во время заседания Кузбасской торгово-промышленной палаты, посвященного особенностям и перспективам торговли со странами СНГ.

Как сообщили «ЭГ» в пресс-службе биржи, мероприятие состоялось 5 апреля в режиме видеоконференции с участием представителей деловых кругов Кемеровской области России.

По словам А. Башлия, по результатам января-марта текущего года Кемеровская область впервые вышла на второе место по сумме биржевых сделок среди всех субъектов Российской Федерации, представленных на белорусской биржевой площадке. Более высокий показатель товарооборота только у Ленинградской области

Драйвером роста стали продажи кузбасского угля для нужд белорусских предприятий строительной отрасли. Общая сумма сделок по этой товарной позиции составила 10,8 млн USD.

«Конечно, с учетом масштабов угледобычи в Кемеровской области, цифра пока еще скромная, но так или иначе это неплохой старт. Тем более, что энергетический уголь пользуется стабильным спросом на биржевых торгах. Так, в 2022 г. объемы его биржевой реализации на внутреннем рынке страны составили в стоимостном выражении 56,3 млн USD, а в первом квартале 2023 г. – 24,4 млн USD», – рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ.

При этом, по мнению представителя биржи, необходимо активизировать работу и по другим товарным направлениям, которые могли бы дать толчок дальнейшему развитию биржевой торговли между Беларусью и Кемеровской областью.

Белорусский биржевой рынок может быть интересен кузбасским металлопроизводителям и металлотрейдерам, поскольку продукция черной металлургии – одна из самых востребованных групп товаров на торговой платформе БУТБ. При этом на протяжении последних нескольких лет динамика продаж неизменно положительная, а по итогам первого квартала 2023 г. темп роста достиг 126%.

Что касается поставок белорусской продукции в Кемеровскую область, то это может быть различная техника, запчасти и комплектующие, шины, текстиль, продукты питания и другие несырьевые товары, которые можно приобрести на биржевой площадке импортозамещения. Она функционирует на базе биржи с июня 2022 г. и за это время успела стать популярным инструментом закупок у белорусских и российских компаний.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений