Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
26.06.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РОССИЯ ПРИЗНАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

Правительство РФ постановлением от 11.06.2015 № 576 установлены правила признания на территории России международных стандартов аудита. Таким образом, различий в регулировании аудита у нас с соседями станет еще больше.

Правительство РФ постановлением от 11.06.2015 № 576 установлены правила признания на территории России международных стандартов аудита. Таким образом, различий в регулировании аудита у нас с соседями станет еще больше.

Отметим, что согласно ст. 7 российского Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в ред. от 1.12.2014) аудиторская деятельность в России осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, которые являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также со стандартами аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов. На территории РФ применяются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) и признанные в порядке, установленном правительством РФ.

Теперь такой порядок установлен и распространяется на принимаемые IFAC международные стандарты контроля качества, аудита финансовой информации, сопутствующих услуг, заданий по проведению обзорных проверок, заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорных проверок финансовой информации, международные отчеты о практике аудита финансовой информации, а также иные документы, определенные IFAC в качестве неотъемлемой части международных стандартов аудита.

Для признания каждого из стандартов должна соблюдаться определенная процедура. Сначала требуется официальное получение документа от IFAC. Затем проводится экспертиза его применимости в России, принимается решение о введении документа в действие на территории РФ и осуществляется опубликование документа. Минфин России обеспечивает официальное получение от IFAC перевода на русский язык каждого документа, содержащего международные стандарты аудита.

В отличие от России, белорусский Закон от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» не содержит упоминания о международных стандартах аудита. Между тем в п. 26 Протокола по финансовым услугам (приложение № 17 к Договору о Евразийском экономическом союзе) декларируется, что государства — члены ЕАЭС осуществляют выработку гармонизированных требований к проведению аудита на основе Международных стандартов аудита. Это является одним из условий создания и обеспечения функционирования единого рынка услуг. Правда, при разработке национальных правил аудиторской деятельности в Беларуси учитывают международные стандарты, но полного соответствия им, не говоря уже о прямом применении, тут не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений