Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
06.10.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия пошла на снятие барьеров для производителей цемента

Фото: brest.zakup.by

Очередной барьер на общем рынке товаров ЕАЭС был недавно снят Россией. Приказом Росстандарта от 03.09.2019 № 613-ст внесены изменения в ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», которым регулируется сертификация этой продукции на территории нашей восточной соседки.

В частности, ранее этим техническим нормативным актом было установлено требование, чтобы производитель цемента, который обращается за сертификатом соответствия и получает этот документ, был в установленном порядке зарегистрирован в России. Иначе говоря, производителям цемента из других стран ЕАЭС получить указанный сертификат было невозможно. А без него нельзя было продавать эту продукцию на самом емком в Союзе российском рынке.

В результате иностранным производителям цементной продукции, в том числе из Беларуси, приходилось открывать и содержать в России дочерние предприятия, которые и обращались за сертификацией. Естественно, это приводило их к дополнительным затратам, снижающим конкурентоспособность производимой продукции.

Если же добавить сюда еще и более высокие для нашей страны цены на газ, который в больших объемах используется в цементном производстве (оно является одним из самых энергоемких), то понятно, что «по цементу» мы проигрываем своей восточной соседке на рынке не только России, но и всего ЕАЭС. При этом Российская Федерация является крупнейшим в Союзе экспортером цемента: ее доля во взаимной торговле в ЕАЭС в пять раз превышает долю Казахстана и в три раза – Беларуси.

Теперь производители этого строительного материала из всех стран-членов Союза смогут напрямую обращаться в российские органы по сертификации за получением необходимых документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений