Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
22.08.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия пересмотрела ограничения на труд женщин

Перечень работ, на которых запрещен труд женщин, сокращен более чем в 4 раза и сейчас не препятствует категорически приему женщин на вредные и опасные производства, а лишь ограничивает применение их труда.  

Минтруда и соцзащиты России приняло приказ № 512н от 18.07.2019 «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин».

Он заменит действующее постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 162, которым определен Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

В приказе вместо 456 позиций утверждено 100.

Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия, комментирует пресс-служба Минтруда и соцзащиты РФ.

Например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы:

– водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и пр., за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер);

– член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна;

– машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и другие);

– верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Действие перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

Отмечено, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

По информации Минтруда РФ наибольший интерес у женщин вызывают профессии в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте, в гражданской авиации, сельском хозяйстве.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Работы, на которых запрещен труд женщин в Беларуси

 

В Беларуси Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 12.06.2014 № 35.

Женщинам запрещено поручать работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения предельных норм, установленных для женщин. Нельзя принимать женщин на подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений (за некоторым исключением типа работ по санитарному и бытовому обслуживанию), верхолазные работы.

Существуют ограничения для женщин по отдельным профессиям при признании условий работы вредными и (или) опасными по итогам аттестации рабочих мест.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by