Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
13.03.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия: инфляция ускоряется, инвестиции растут

Фото: Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС

Инфляция в России в феврале т.г. ускорилась до 5,2% год к году после 5% в январе. При этом инвестиции в основной капитал по итогам 2018 года выросли на 4,3%, что оказалось хуже итогов предыдущего года (4,8%), сообщил Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

Инфляционное давление остается умеренным

Ускорение инфляции было ожидаемым, но его темпы оказались умеренными. Месячная инфляция замедлилась до 0,4% месяц к месяцу после 0,7% в январе с учетом сезонности по оценке ЦМИ.

Напомним, что январский скачок инфляции был вызван переносом индексации тарифов ЖКХ и повышением НДС. В феврале рост цен на непродовольственные товары и услуги резко замедлился. Драйвером инфляции стало продовольствие. При этом резко выросли цены на фрукты и овощи, крупы и бобовые, макаронные изделия.

Возможно, это связано с некоторым дефицитом продукции из-за плохого урожая в прошлом году. Так, запасы зерновых культур и овощей у сельхозпроизводителей на начало февраля т.г. были на четверть ниже прошлогоднего уровня. Аналитики ЦМИ также отмечают, что эффект повышения НДС пока остается ограниченным.

Базовая инфляция колеблется вокруг 0,3% месяц к месяцу третий месяц подряд. При этом инфляционное давление в последние месяцы даже несколько снизилось. По всей видимости, инфляция движется по траектории ниже той, что была заложена в прогноз Банка России. Это подтверждает предположение ЦМИ, что Центробанк станет повышать ключевую ставку и сможет приступить к смягчению денежно-кредитной политики во второй половине года. Следующее решение по ключевой ставке будет принято 22 марта т.г.

Инвестиции в основной капитал растут, но недостаточно

Инвестиции в основной капитал по итогам 2018 года выросли на 4,3%. Несмотря на неожиданное ускорение в III квартале до 6,4% год к году, годовой показатель темпов роста оказался ниже уровня предыдущего года (4,8% год к году). По данным без учета малого бизнеса и не наблюдаемых прямыми методами вложений инвестиции выросли на 2,2% год к году.

Согласно этой методологии основным драйвером роста стал транспортный сектор (+5,2% год к году) во многом благодаря существенному росту инвестиций в железнодорожный транспорт. Возможно, это связано с реализацией крупных проектов РЖД. Так, инвестиции в развитие БАМа и Транссиба в 2018 году составили более 47 млрд RUB, что составляет значительную часть прироста инвестиций в отрасль.

Сдерживающим фактором могло стать постепенное завершение строительства газопровода «Сила Сибири» и морской части газопровод «Турецкий поток». В то же время поддержку инвестициям оказала обрабатывающая промышленность (+3,6% год к году), преимущественно за счет сектора химической продукции и автотранспортных средств.

Существенный вклад в общий рост показателя также внесли инвестиции в информационную деятельность (+18,7% год к году).

В географическом разрезе рост инвестиций пришелся на Москву, Московскую, Ленинградскую и Тюменскую области. Статистика по Ямало-Ненецкому округу, где расположен «Ямал СПГ», также показывает значительный прирост инвестиций (+5,5% год к году). При этом аналитики ЦМИ ожидают, что рост инвестиций в текущем году окажется умеренным. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений