Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Интеграция
15.06.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия: девалютизация вкладов вместо дедолларизации

Фото: jsmepartners.cz

Если в Беларуси власти не устают говорить о дедолларизации экономики и в последние годы постоянно принимают меры, чтобы ее повысить, то российские экономисты, в т.ч. правительственные применяют другой термин – девалютизация, который, на наш взгляд, является более точным.

Избавляться нужно не от «привычки» населения и субъектов хозяйствования использовать в своей деятельности и для накопления именно доллары США. Определенную опасность для экономики любой страны, имеющей национальную денежную единицу, представляет собой «приверженность» к любой иностранной валюте.

В своем последнем обзоре аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) основной темой обсуждения выбрали девалютизацию вкладов. По их мнению, Центробанк России предпринимает определенные усилия по девалютизации экономики, стараясь комплексно ограничить валютные риски.

Во-первых, регулятор заставляет российские банки соблюдать баланс валютных активов и обязательств. Сбалансированная валютная позиция позволяет минимизировать потери на переоценке в случае резкого изменения валютного курса.

Во-вторых, Центробанк стремится снизить объем валютных активов и обязательств. При этом для ограничения роста валютных кредитов регулятор установил надбавки к коэффициентам риска. А в целях ограничения валютных депозитов – последовательно увеличивает по ним норму обязательного резервирования (НОР). Так, на предыдущей неделе вновь была повышена норма резервирования по валютным вкладам физических лиц на 1 процентный пункт (п.п.) до 8%.

Однако, по мнению специалистов ЦМИ, повышение НОР не окажет большого эффекта на банковский сектор. Банкам придется увеличить обязательные резервы примерно на 60 млрд RUB (резервы депонируются на счете в Центробанке не в иностранной валюте, а в российских рублях). При этом в настоящее время банковская система России функционирует в условиях значительного профицита ликвидности. Банки хранят в Центробанке почти 3 трлн RUB (чуть более 45 млрд USD) в виде депозитов и облигаций регулятора.

Стоит отметить, что данные средства образовались в результате валютных интервенций и финансирования дефицита бюджета в прошлые годы, и они не могут быть изъяты из Центробанка и направлены на операции с реальной экономикой. Однако банкам не запрещается перевести часть средств с депозитного счета на счет учета резервов, чтобы выполнить новые требования Центробанка по соблюдению НОР. Правда, при этом они потеряют процентные доходы с этих средств. Но, по оценкам ЦМИ, это незначительная для российского банковского сектора сумма – около 5 млрд RUB в год, или менее 1% прибыли всего сектора.

При этом никто не мешает им попытаться компенсировать потери за счет снижения ставок по депозитам. Однако, как считают авторы обзора, эффект вряд ли будет значительным: в случае полного переноса издержек в депозитные ставки, ставки могут снизиться приблизительно на 0,1 п.п., что, скорее всего, никто даже не заметит для долларовых вкладов, чего нельзя сказать о вкладах в евро. Сейчас в России сложился значительный разрыв между ними: средние ставки по вкладу на год в долларах и евро составляют 2,1% и 0,3% соответственно.

В итоге, аналитики ЦМИ делают вывод, что сильного влияния на валютизацию вкладов принятые Центробанком меры не окажут – ни резкого снижения ставок, ни снижения объема валютных вкладов не будет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений