Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Зарубежный опыт
22.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия: брать вдвойне

В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном социальном страховании на случай утраты зарплаты из-за банкротства предприятия.

Минфин РФ предлагает увеличить базу для расчета фиксированного пенсионного страхового взноса для самозанятых лиц с 1 до 1–2,2 МРОТ в зависимости от продолжительности стажа. При этом нагрузка на предпринимателей (ИП) может быть увеличена только после 2018 г.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 6204 RUB.

Сейчас страховые взносы ИП определяются по формуле «МРОТ х 12 (месяцев) х на ставку взноса (26% – в ПФР (пенсионный фонд) и 5,1% – в фонд обязательного медицинского страхования)». При этом плательщики с годовым доходом более 300 тыс. RUB дополнительно уплачивают 1% от суммы превышения.

Сумма взносов в ПФР на 2016 г. не может превышать 154,9 тыс. RUB (привязана к восьмикратному МРОТ) – такой предел имеет значение только для ИП, получающих порядка 14 млн. RUB в год.

Российские власти считают эту систему несправедливой: ПФР тратит на страховые пенсии ИП больше, чем получает от них, поэтому их пенсии финансируются за счет федерального бюджета.

Ранее с инициативой о повышении страховых взносов для ИП выступило Минтруда РФ. Ведомство подготовило законопроект, в котором предлагается установить одинаковый платеж в пенсионный фонд вне зависимости от годового дохода ИП и ежегодно увеличивать его через повышающий коэффициент.

По мнению представителей российского бизнеса, в случае реализации подобных проектов многие ИП вынуждены будут прекратить свою деятельность, а некоторые предпочтут уйти в теневую экономику.

Кроме того, в начале марта в Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном социальном страховании на случай утраты зарплаты из-за банкротства предприятия.

В проекте предлагается ввести для компаний и предпринимателей новые взносы в фонд социального страхования: за каждого работника – 0,02% от базы для взносов в этот фонд. Ввести новый платеж предлагается с 2017 г., а выплачивать компенсации – с 1 июля 2017 г.

Специалисты полагают, что лишать в кризис предприятия и без того скудных оборотных средств – это преступление. По сути, таким путем увеличивается та самая нагрузка на бизнес, которую власти не раз обещали не повышать, говорит член совета Торгово-промышленной палаты РФ Антон Данилов-Данильян.

Фактически предлагается ввести еще один налог, говорит управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев. Можно пойти еще дальше: например, ввести сбор за страхование работников на случай неуплаты работодателем налога на доходы физических лиц, иронизирует он.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений