Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №35 (2532) от 17.05.2022 Смотреть архивы

USD:
2.51
EUR:
2.6141
RUB:
3.9482
Золото:
145.73
Серебро:
1.71
Платина:
75.7
Палладий:
156.07
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российский Минфин разобрался с нашим экспортом

Свою трактовку налоговых отношений, возникающих при приобретении российскими фирмами белорусских товаров, дал Минфин РФ в своем письме от 1.04.2004г. № 04-03-13/05 "О налогообложении товаров, поступающих из Республики Беларусь". В нем говорится следу...
Свою трактовку налоговых отношений, возникающих при приобретении российскими фирмами белорусских товаров, дал Минфин РФ в своем письме от 1.04.2004г. № 04-03-13/05 "О налогообложении товаров, поступающих из Республики Беларусь". В нем говорится следующее:

Пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 8.12.2003г. ?-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" отмечается, что в соответствии с законодательством о налогах и сборах не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов (за исключением ввозных таможенных пошлин) в зависимости от страны происхождения товаров. Такой порядок установлен пунктом 2 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 5.08.2000г. № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" при ввозе на территорию России товаров, происходящих и ввозимых с территории РБ, НДС и акцизы (за исключением акцизов по подакцизным товарам, подлежащим маркировке акцизными и (или) специальными марками и (или) лицензированию при ввозе на территорию РФ) таможенными органами не взимаются.

Что касается подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными и (или) специальными марками и (или) лицензированию при ввозе на территорию России, то в соответствии с указанной ст. 13 закона № 118-ФЗ по таким товарам при ввозе на таможенную территорию РФ взимаются акцизы. При этом сумма акциза подлежит уплате за вычетом суммы акциза, уплаченной в стране происхождения.

Кроме того, при реализации товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Беларусь, на территории Российской Федерации НДС уплачивается по ставкам и в порядке, которые предусмотрены для товаров, произведенных на территории России, с зачетом сумм этого налога, уплаченных хозяйствующим субъектам РБ.

Учитывая изложенное, действующий порядок применения косвенных налогов во взаимной торговле России и Беларуси не противоречит вышеуказанным нормам, установленным ст. 29 Федерального закона от 8.12.2003г. и ст. 3 НК РФ, и подлежит применению после 2000-06-16г., т. е. после вступления в силу данного Федерального закона.