$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Российский – белорусский

23.02.2007

По какой ставке 5% или 15% следует исчислять в 2007 г. налог с продаж в розничной торговле по товарам, ввезенным из РФ?

Согласно ст.8 Закона «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» налоговые ставки по налогу с продаж товаров в розничной торговле устанавливаются в размере, не превышающем при реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию РБ и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь, 15% налоговой базы, других товаров — 5% налоговой базы.

Указом Президента от 30.05.1995 № 208 «Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией» таможенный контроль и таможенное оформление на границе с РФ были отменены. В этой связи постановлением Совмина от 27.06.2003 № 869 «О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации» установлено, что не производятся таможенный контроль и таможенное оформление товаров, происходящих из Беларуси или России либо находящихся в свободном обращении в РБ, перемещаемых в пределах таможенных территорий РБ и РФ. В связи с изложенным, по товарам, происходящим из РФ, при условии, что такие товары не ввозятся по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совмина от 28.02.2002 № 865 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин», ставка налога с продаж товаров в розничной торговле должна применяться в размере, не превышающем 5%.

В соответствии с вышеназванным постановлением правительства таможенному контролю и таможенному оформлению подлежат ввозимые в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, ввозящих иные, чем подакцизные, товары) товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в РФ, а также происходящие из РФ и ввозимые данными лицами по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совмина № 865. Кроме того, таможенному оформлению подлежат подакцизные товары, маркируемые акцизными марками, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей. В этой связи ставка налога с продаж товаров в розничной торговле по вышеназванным категориям товаров должна применяться в размере, не превышающем 15%.

Совместным разъяснением Минфина и МНС от 31.01.2005 № 05-1-14/148; 2-2-13/558 (с учетом дополнения от 16.03.2005 № 05-1-14/148-1; 2-2-13/558-1) были определены документы, которые подтверждают белорусское или российское происхождение товара и соответственно являются основанием для применения ставки налога с продаж товаров в розничной торговле в размере, не превышающем 5%.