Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
16.09.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россельхознадзор забыл о молоке и занялся мясом

Фото: Птицефабрика «Рассвет»

На сайте Россельхознадзора сообщено, что это ведомство с 14 сентября т.г. вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции белорусской птицефабрики «Рассвет» и режим усиленного контроля за продукцией еще четырех наших сельхозпредприятий Беларуси из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и России.

В отношении «Рассвета» причина – остатки кокцидиостатиков (слово-то какое страшное!), которые российские контролеры обнаружили в мясе «рассветовской» птицы. Причем данное нарушение совершено повторно, и этого нам простить не могли. А если серьезно, то кокцидиостатики представляют серьезную угрозу для человеческого здоровья, снижая иммунитет и вызывая простуды, аллергию и нарушение работы всех систем организма. Причем термическая обработка на них никак не влияет. Интересно, нас они тоже этим кормят или только на экспорт кокцидиостатики поставляют?

«Под раздачу», т.е. под усиленный лабораторный контроль, попали еще четыре отечественных предприятия: ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (в мясе птицы найдены сальмонеллы), ОАО «Молоко» (также из Витебска) (в твороге обнаружено превышение допустимой нормы бензойной кислоты), ООО «ЭкспортАльфаГрупп» (говядина заражена кишечной палочкой) и ОАО «Рогачевский МКК» (претензии по качеству сыра).

Есть и хорошие новости: с 14 сентября т.г. Россельхознадзор снимает ранее введенные ограничения на поставки в Россию сыра, масла, творога и цельномолочной продукции с одного из крупнейших белорусских сельхозпредприятий – ОАО «Бабушкина крынка». Исключение составляет продукция, перевозимая наливом.

Основой для снятия запрета послужили гарантии соответствующего департамента нашего Минсельхозпрода и материалы, представленные российскому контролирующему ведомству в соответствии с «дорожной картой» по снятию взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на текущий год. Однако «Бабушкиной крынке» теперь придется «сопровождать» свою продукцию электронным ветеринарным сертификатом, а Россельхознадзор оставляет за собой право «нагрянуть» на предприятие с неожиданной инспекцией.

Справедливости ради отметим, что Россельхознадзор «гнобит» не только сельхозпроизводителей из Беларуси. Вполне вероятно, что под «недреманное око» российских контролеров вскоре попадет и казахстанская животноводческая продукция.

Как сообщено на нашем «любимом» сельхозсайте, соответствующие службы южного соседа России «не обеспечивают полную прослеживаемость процессов производства и поставок животноводческой продукции». А значит, им грозят те же меры, что уже применяются к белорусам.

Так, мясная продукции поступает из Казахстана в Россию в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья, использованного при ее изготовлении, и иногда – даже место производства этой продукции. Поэтому ее могут признать продукцией неустановленного происхождения, а значит, представляющей риски для здоровья российских потребителей. Все это мы уже проходили, и теперь можем только посочувствовать «коллегам» из Казахстана, которые получили из России «черную метку».

Заканчивается сообщение на сайте традиционной угрозой: мол, если не будут приняты необходимые меры, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения в отношении поставок животноводческой продукции с казахстанских предприятий. Но это уже их проблемы, нам бы со своими справиться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений