Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
18.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россельхознадзор ограничил поставки молочной и мясной продукции ряда белорусских предприятий

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Это один из самых масштабных «наездов» среди периодически возникающих продуктовых конфликтов. Подобные случаи могут существенно отразиться как на планах белорусских властей по наращиванию экспорта продовольствия, так и на ассортименте и ценах в российских магазинах.

Как говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ 17 августа в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации с 18 августа вводятся временные ограничения на поставки на территорию России продукции ОАО «Витконпродукт» (мясо птицы), а также молочной продукции ОАО «Молочные горки», «Рогачевский МКК» и ОАО «Савушкин продукт» в связи с повторным выявлением наличия остатков антибиотиков.

В случае поступления в Россию из Беларуси продукции указанных предприятий, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов будет приниматься в обычном режиме.

Кроме того, в связи с выявлением нарушений требований ЕАЭС и РФ, с 17 августа введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении мясной продукции СП ООО «Бак» и ОАО «Бобруйский мясокомбинат», а также СОАО «Беловежские сыры», ОАО «Здравушка-Милк» и ОАО «Минский молочный завод № 1». Причиной также является выявление в продукции остатков антибиотиков.

Ранее Россельхознадзор сообщал о продолжающихся случаях поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с аналогичными нарушениями. В связи с этим 10 августа были введены временные ограничения на поставки в РФ готовой молочной и молокосодержащей продукции Вилейского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат», а также ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО «Гродненский мясокомбинат» из-за выявления в свинине ципрофлоксацина и энрофлоксацина. Тогда же Россельхознадзор также информировал Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода о выявленных случаях нарушения качественного состава, заявленного ОАО «Здравушка-милк» (Холопеничский филиал), и несоответствий в продукции ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».

Напомним, 11 августа Президент Александр Лукашенко вручил коллективу ОАО «Савушкин продукт» Почетное государственное знамя Республики Беларусь за особые достижения в хозяйственном развитии. При этом глава государства отметил, что «благодаря широкому ассортименту и отменному качеству» товары под брендом этого предприятия снискали популярность как на внутреннем, так и на внешних рынках, в т.ч. в России. В прошлом году экспорт ОАО превысил 210 млн. USD, т.е. составил около 5% всех поставок продовольственных товаров за рубеж. Не случайно, российские ритейлеры опасаются, что нынешние ограничения Россельхознадзора могут отразиться на заполняемости прилавков магазинов в РФ, как пишут сегодня «Ведомости».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений