Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
11.10.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Родственники в госорганизации

С января 2016 г. применяются ограничения при совместной работе близких родственников или свойственников, установленные Законом от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон), требования которого перенесены в ч. 1 ст. 27 ТК.

Запрещается совместная работа в одной и той же госорганизации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ч. 2 ст. 18 Закона).

Аналогичная норма продублирована в ч. 1 ст. 27 ТК, содержащей исчерпывающий перечень должностей, работа на которых запрещается лицам, состоящим между собой в близком родстве или свойстве: руководитель (его заместитель) государственной организации (обособленного подразделения); главный бухгалтер (его заместитель); кассир.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ТК запрет на совместную работу близких родственников и свойственников применяется при одновременном наличии следующих условий:

– совместная работа в одной и той же госорганизации (обособленном подразделении);

– совместная работа на конкретных должностях: руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира;

– лица, осуществляющие совместную работу, состоят между собой в близком родстве или свойстве: родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги);

– совместная работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Совместная работа близких родственников или свойственников в одной и той же госорганизации (обособленном подразделении) допускается, если только один из них занимает должность, предусмотренную в ч. 1 ст. 27 ТК.

Пример 1. В детском саду заведующая и заведующая хозяйством – мать и дочь.

В данной ситуации не нарушена ст. 27 ТК, поскольку должность заведующего хозяйством не подпадает под ограничение, установленное законодательством о борьбе с коррупцией и о труде.

Следует отметить, что понятия «подчиненность», «подконтрольность» в законодательстве о борьбе с коррупцией и в законодательстве о труде не раскрыты.

Вместе с тем подчиненность можно рассматривать как такие отношения между работником и руководителем, при которых последний вправе издавать распоряжения (приказы), давать указания и требовать их исполнения, а работник в свою очередь обязан их исполнять.

Подконтрольность представляет собой отношения между исполнителем, выполняющим определенные обязанности, и лицом, которому этот исполнитель подотчетен по определенному направлению или в целом по работе.

«Непосредственность» означает, что подчиненность и подконтрольность между лицами является прямой, т.е. между руководителем (лицом, осуществляющим контроль) и работником отсутствует другой руководитель (лицо, осуществляющее контроль), в подчинении которого находится работник.

Таким образом, при отсутствии непосредственной подчиненности или подконтрольности запрет, предусмотренный ч. 1 ст. 27 ТК, не применяется.

Подчиненность (подконтрольность) для близких родственников и свойственников определяется по должностным инструкциям и другим документам, регламентирующим права, обязанности и взаимоотношения работников.

Нарушение запрета, касающегося совместной работы близких родственников или свойственников, возможно в двух случаях: при приеме на работу и в период трудовых отношений.

Безусловно, такие нарушения законодательства о борьбе с коррупцией и о труде влекут правовые последствия, как правило, в виде увольнения.

Пример 2. Руководитель госорганизации вступил в брак с главным бухгалтером этой организации.

Поскольку ограничения на совместную работу в одной и той же госорганизации, установленные ч. 1 ст. 27 ТК, возникли в период трудовых отношений, то такие обстоятельства должны быть устранены, например, путем перевода на другую должность одного из работников; увольнения по п. 7 ст. 44 ТК (возникновение установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы).

Норма п. 7 ст. 44 ТК означает, что при установлении актами законодательства каких-либо ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы по заключенному трудовому договору, трудовой договор с работником подлежит прекращению.

Увольнение по данному основанию не является увольнением по инициативе нанимателя, в этой связи порядок и условия, установленные ст. 43 ТК, а также гарантии, предусмотренные ч. 3 ст. 268 ТК в отношении беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), не применяются. Следовательно, по указанному основанию увольнению подлежит любая категория работников (молодые специалисты, беременные женщины, работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работники предпенсионного возраста и т.п.).

При увольнении работника в соответствии с п. 7 ст. 44 ТК выплата выходного пособия законодательством о труде не предусмотрена.

Пример 3. В организацию на должность замруководителя принята работница, которая, как впоследствии выяснилось, приходится сестрой руководителю организации.

Требования ч. 1 ст. 27 ТК были нарушены при заключении трудового договора с заместителем руководителя госорганизации. В данной ситуации нарушены установленные правила приема на работу и принятый работник подлежит увольнению на основании п. 3 ст. 44 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by