Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
23.07.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рис на торговых прилавках подорожает

Фото: unsplash.com/Matthew Lakeland

Производителям, поставщикам и торговым сетям всех форм собственности (включая ИП) позволили поднять цены на рис. Такое решение приняла Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине, отмечается в сообщении в МАРТ.

Решение принято, чтобы не допустить ухудшения финансового состояния организаций  и ИП и сокращения ассортимента риса на фоне роста контрактных цен.

Повысить цены можно до 31 июля 2021 г. в размере не более 4 % по отношению к ценам, действовавшим на 28 февраля 2021 г.

Напомним, что в соответствии с постановлением  Совмина от 23.02.2021 № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости»  с 1 марта 2021 г. для производителей, импортеров, организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю, ежемесячное изменение цен на социально значимые товары первой необходимости, указанные в приложении 1 к названному постановлению (в которое включен и рис), не может превышать 0,2% к цене на товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца данный товар не реализовывался.

Теперь же увеличить цену можно сразу на 4%. В МАРТ отмечают, что эта мера – вынужденная. И основная ее цель – не допустить дефицита продукта в магазинах и ажиотажного спроса на него.

Напомним, ранее данная комиссия разрешила поднять цены на детское питание, хлеб и другие хлебобулочные изделия.

По информации сайта mart.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by