Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Риэлтерам добавку не дадут

Агентства недвижимости больше не смогут быть посредниками сразу для продавца и покупателя, а нотариату и Минюсту расширили компетенции. О прогрессивных законах и фильтрах на пути правовых ошибок рассказал министр юстиции Олег СЛИЖЕВСКИЙ на пресс-конференции в честь столетия со дня образования органов юстиции.

Новое в законотворчестве

Принятие Закона «О нормативно-правовых актах» в новой редакции, вступившего в силу с 1.02.2019, к которому Минюст разработал пакет подзаконных актов, министр считает одним из важнейших итогов деятельности ведомства. Он рассказал об основных новеллах документа.

Так, теперь регламентируется порядок публичного обсуждения при принятии нормативно-правовых актов (НПА). При этом устанавливается, в каких случаях и какое обсуждение необходимо в первую очередь.

«Это касается тех проектов НПА, которые затрагивают права и законные интересы широкого круга граждан, и если нормы новые либо концептуально изменяют подходы регулирования», – поясняет министр.

Еще один важный момент Закона – вопросы осуществления правового мониторинга, подразумевающего оценку качества законодательства и практики его применения.

«Недостаточно принимать законы, какие-то правовые нормативные акты. И потом забыть о них. Тем органам, которые выступали инициаторами принятия нового НПА, нужно впоследствии осуществлять мониторинг того, как его нормы работают на практике», – сказал О. Слижевский.

Прогнозирование последствий принятия любых изменений в действующее законодательство – это еще один нюанс Закона.

«Орган, который выступает инициатором принятия НПА, на стадии разработки должен провести анализ на предмет последствий того, как эти нормы будут действовать после вступления в силу. Это сделано для того, чтобы понимать, ради чего меняется законодательство и стоит ли игра свеч», – уточнил министр.

Минюст выступает своего рода фильтром по недопущению расхождения новых постановлений, законов, декретов и указов с актами большей юридической силы. Поэтому ведомство проводит юридическую экспертизу НПА. Так, в 2018 г. рассмотрено более 9600 документов, связанных с проведением экспертизы, из них лишь по 18 вынесено отрицательное решение.

ОПИ в контакте

Не так давно созданная система органов принудительного исполнения (ОПИ), по словам министра, себя оправдывает. Если в 2013 г. (в год ее создания) процент исполненных в полном объеме дел составлял 53,8%, к концу 2018 г. показатель увеличился до 83,1%.

Кроме того, если в 2013 г. судебными исполнителями было взыскано порядка 300 млн руб. с учетом деноминации, в 2018-м сумма увеличилась в 5 раз и составила 1,1 млрд руб. Министр отметил постоянное увеличение нагрузки на сотрудников этой службы, на исполнение которым в прошлом году поступило порядка 2,5 млн исполнительных документов (248 на 1 человека). Сервис ОПИ улучшается – внедрена специальная контакт-система, дозвониться и получить информацию у исполнителя стало гораздо проще.

В прошлом году был завершен очередной этап по созданию единой информационной автоматизированной системы ОПИ, обеспечено ее взаимодействие с ЕРИП. Процедура получения информации о должнике будет постоянно совершенствоваться, сказал министр. Например, на портале Минюста уже можно проверить потенциального контрагента в режиме реального времени. В среднем в реестр задолженности поступает порядка 25 млн запросов в месяц.

Новые полномочия для нотариусов

Результаты реформы органов нотариата, которые пять лет назад перешли на самофинансирование, министр также считает позитивными.

Сейчас ведомство работает над расширением полномочий нотариусов. В прошлом году они получили возможность выступать в качестве посредников при направлении электронных документов в ходе госрегистрации субъектов хозяйствования. Такое посредничество расширило количество мест для подачи документов для лиц, желающих открыть бизнес, уменьшить временные и финансовые затраты заявителя. По этой схеме за неполный год было зарегистрировано около 260 субъектов хозяйствования.

Также нотариусам предоставлена возможность выступать авторизованными посредниками, оказывающими услуги, связанные с регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Сдвиги для субъектов

Министр отметил положительную динамику по количеству зарегистрированных субъектов хозяйствования. Такая тенденция выявилась впервые за последние пять лет. В прошлом году было зарегистрировано более 46 тысяч организаций и предпринимателей, что на 7% больше, чем в 2017 г. Сейчас в едином госрегистре юридических лиц и ИП содержится информация в отношении 1,4 млн субъектов хозяйствования, из которых более 402 тыс. значится действующими.

В этом году будет разработан проект закона о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. В нем предлагается отменить необходимость выдачи и получения свидетельства о государственной регистрации юрлица, а также рассматривается вопрос об обеспечении возможности госрегистрации по типовому уставу и сокращении требований, предъявляемых к наименованию организаций и исключение процедуры его согласования.

Одно окно теперь у Минюста

В 2018 г. были расширены компетенции ведомства. Так Указом Президента от 24.05.2018 № 202 «О службе «одно окно» на Минюст возложена новая функция по координации деятельности госорганов и иных организаций для службы «одно окно».

«К сожалению, сегодня еще недостаточно высокий уровень оказания административных процедур по принципу «одно окно», когда граж­данин может обратиться в государственный орган, подать пакет документов, а служба «одно окно» должна получить все необходимые справки и сделать запросы, чтобы выдать гражданину конечные результаты. Иногда это работало не должным образом», – сказал министр.

Когда эту функцию возложили на ведомство, была проведена серьезная работа, изучены проблемные места, определены порядок и единые требования к организации службы «одно окно». Сейчас ведутся переговоры с иностранными партнерами о поддержке в создании многофунк­циональных центров (МФЦ).

Риэлтеры не в доле

Что касается работы агентств недвижимости, не первый год Мин­юст пытается найти оптимальную схему правового регулирования в этой сфере, говорит министр. Основной вопрос – нужно регулировать цены на такие услуги либо отдать их на откуп рынку.

«Сегодня не стоит вопрос об отмене лицензирования риелтерской деятельности. Что касается тарифов – предполагается применение верхнего их предела, в рамках которых агентства недвижимости могут с клиентом договариваться и снижать стоимость этих услуг, но выше подымать стоимость не смогут», – сказал чиновник.

Кроме того, Минюст считает необходимым закрепить норму о том, что одна и та же риэлтерская организация по одной сделке не может выступать на стороне продавца и покупателя. Мы считаем, что здесь определенный конфликт интересов, говорит министр.

«К сожалению, мы уже давно получаем жалобы от клиентов. Когда граждане самостоятельно находят объекты недвижимости и хотят встретиться с продавцом, им навязывают услуги и понуждают к заключению договора с риэлтерской организацией. В противном случае препятствуют дальнейшему контакту с продавцом и тем самым срывают сделку. Конечно, эту практику надо отменять. Этот проект уже в правительстве», – сказал О. Слижевский.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений