Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Исследования, рейтинги
09.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ричард Талер – лауреат премии по экономике

Премию Банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, ежегодно вручаемую начиная с 1969 года, получит американец Ричард Талер – «за вклад в изучение поведенческой экономики».

Ричард Талер родился 12 сентября 1945 г., является профессором поведенческой науки и экономики в Школе бизнеса при Чикагском Университете. Известен как теоретик в области финансового и экономического поведения, автор так называемой теории подталкивания (управляемого выбора). Ученый сформулировал понятие «либертарианский патернализм» – стратегию, ориентированную на то, чтобы подтолкнуть человека к оптимальному выбору, продиктованному разумом, а не чувствами или сиюминутными желаниями.

Он также показал, как последствия ограниченной рациональности, социальных предпочтений и недостаточного самоконтроля влияют на индивидуальные решения, которые принимает человек, и продемонстрировал, что их можно предсказать, а значит, и использовать.

Но считать его «чистым» теоретиком нельзя. Так, в свое время он был одним из советников президента США Барака Обамы по экономике.

В 2017 году впервые вышла книга Ричарда Талера на русском языке («Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать»). Присуждение нобелевской премии, несомненно, будет способствовать ее продажам.

В начале октября т.г. компания Clarivate Analytics, которая ранее была подразделением Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности, назвала претендентов на получение нобелевских премий по всем отраслям, в т.ч. и по экономике. Основными кандидатами на экономическую премию она посчитала Колина Камерера и Джорджа Левенштейна (за новаторские исследования в поведенческой экономике и нейроэкономике), Роберта Холла (за анализ производительности труда и исследования рецессии и безработицы), а также Майкла Йенсена, Стюарта Майерса и Рагурама Раджана (за исследование процессов принятия решений в корпоративных финансах). Но повлиять на решение Шведской королевской академии наук этот прогноз не смог – победителем был объявлен Ричард Талер.

Премия памяти Нобеля по экономике, в отличие от пяти других нобелевских премий (по медицине, физике, химии, литературе и премии мира), не была учреждена самим Альфредом Нобелем в 1901 году. Но Банк Швеции в 1968 году решил почтить его память специальной «экономической» премией

Больше половины лауреатов премии по экономике приходится на ученых из США, причем многие из них их работали или до сих пор преподают в том же Чикагском университете, что и Талер.

Сумма каждой нобелевской премии составляет 9 млн. шведских крон, что приблизительно равно 1,1 млн. USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by