Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
24.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Резиденты могут лишиться льгот

Все члены научно-технологической ассоциации «Инфопарк» (а их на 1 января 2016 г. насчитывалось 57) могут лишиться части налоговых льгот в следующем году. Такая опасность возникла после опубликования на сайте Минфина «Пояснительной записки к проекту республиканского бюджета и расчетным показателям по бюджетам областей и г. Минска на 2017 год».

Напомним, что научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» создана в 2001 году в соответствии с Указом Президента от 3.05.2001 № 234 «О государственной поддержке разработки и экспорта информационных технологий» в целях совершенствования организационно-экономических и социальных условий проведения разработок и экспорта современных информационных технологий, а также предотвращения оттока специалистов, занятых в этой области.

Указом № 234 члены ассоциации были освобождены от налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский бюджет и в государственные внебюджетные фонды в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке, кроме налога на прибыль, который уплачивался в части указанной выручки по ставке 5%, отчислений в Фонд социальной защиты населения и от налогов, сборов и иных обязательных платежей в местные бюджеты и государственные внебюджетные фонды в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

То ли все задачи по проведению разработок и экспорта современных информационных технологий были за эти годы решены, то ли оттока специалистов, занятых в ИТ-сфере, прекратился, но именно льгот по налогу на прибыль резидентов «Инфопарка» собираются лишить, установив для них общую ставку в размере 18%.

Если такое решение будет принято, то не все члены ассоциации лишатся льготы, поскольку некоторые из них стали резидентами еще и Парка высоких технологий, пользуясь солидным набором налоговых и иных льгот, которые предоставляет последний. В частности, «сидят на двух стульях», т.е. состоят в EPAM Systems и IBA IT Park. Их беда с отменой льготы, скорее всего, не затронет, чего не скажешь про тех резидентов «Инфопарка», которые вовремя не подсуетились. А среди них такие уважаемые организации и компании, как Объединенный институт проблем информатики и Институт математики НАН Беларуси, «Центр банковских технологий», «Центр Систем Идентификации» и др.

То, что среди депутатов найдется тот, кто сможет отстоять их права при рассмотрении проекта Закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» в первом чтении, которое вскоре будет проходить в Парламенте, пока представляется сомнительным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений