Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
14.09.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Режим СЭЗ при толлинге сохранится

Предприятие является резидентом СЭЗ "Брест". Применяется ли специальный правовой режим для целей налогообложения на производство и реализацию за пределы территории СЭЗ "Брест" продукции, производимой нашим предприятием, если отдельные технологические...

Предприятие является резидентом СЭЗ "Брест". Применяется ли специальный правовой режим для целей налогообложения на производство и реализацию за пределы территории СЭЗ "Брест" продукции, производимой нашим предприятием, если отдельные технологические операции проводятся вне СЭЗ (заключены договора с юридическими лицами - резидентами РБ на переработку сырья и материалов)?
 
Предприятие имеет сертификат продукции собственного производства.

Правовой режим предприятий-резидентов СЭЗ "Брест" определен Положением о свободной экономической зоне "Брест", утв. постановлением Кабинета Министров РБ от 23.08.1996г. №559.

Продукция (работы, услуги) собственного производства резидентов СЭЗ "Брест", вывозимая за пределы зоны, освобождается от уплаты таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление (п.46 Положения).

На продукцию (работы, услуги) собственного производства резидентов СЭЗ "Брест" не устанавливаются квоты и не вводится лицензирование при вывозе их за пределы республики, за исключением товаров, по которым Республика Беларусь имеет международные обязательства (п.47 Положения).

Резиденты СЭЗ "Брест", прибыль которых образуется за счет реализации услуг и продукции собственного производства, освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение первых пяти лет с момента объявления ими прибыли, включая первый прибыльный год. Резиденты СЭЗ "Брест", поставляющие не менее семидесяти процентов своей продукции, произведенной в СЭЗ "Брест", на экспорт, в последующие пять лет уплачивают налог на прибыль в размере пятидесяти процентов от ставки налога (п. 51 Положения).

Согласно п. 47 указанного Положения под продукцией собственного производства понимается продукция, непосредственно изготовленная с использованием собственных или арендованных основных фондов, необходимых материалов, сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, приобретенных за счет собственных и заемных средств, если в результате выполненных работ изменилась позиция готового изделия, описанного в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, по одному из первых шести знаков девятизначного кода.

Согласно п.13 Инструкции об особенностях налогообложения резидентов свободной экономической зоны "Брест", утв. постановлением МНС от 2002-12-30г. №108, прибыль, полученная резидентами СЭЗ "Брест" от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, освобождается от обложения налогом сроком на пять лет с момента ее объявления, включая первый прибыльный год. Право на получение указанной льготы может быть реализовано резидентом СЭЗ "Брест" при представлении в налоговый орган сертификата продукции (работ, услуг) собственного производства (далее - сертификат), выдаваемого Белорусской торгово-промышленной палатой, унитарными предприятиями БелТПП, их представительствами и филиалами.

Таким образом, правовой режим СЭЗ "Брест" распространяется на продукцию, производимую с соблюдением технологии, заявленной предприятием при получении сертификата. Если при получении сертификата давальческие схемы переработки были указаны предприятием в качестве технологических операций производства, то на производимую продукцию будет применяться правовой режим СЭЗ "Брест".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений