Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
28.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Режим рабочего времени и времени отдыха

В организации для некоторых категорий работников установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц.

В подразделении А действует режим рабочего времени по графику сменности «2 через 2 дня» по 10,5 ч. При таком режиме получается недоработка, но работникам производят доплату до тарифной ставки.

В подразделении Б действуют индивидуальные графики работ, непостоянные по продолжительности рабочих дней. Например, неделя по 11 часов, потом выходные дни (от 1 до 4), потом неделя по 8 часов, опять выходные дни. По итогам месяца норма рабочего времени по производственному календарю вырабатывается.

Возможная продолжительность смен оговорена в трудовых договорах и ПВТР, с графиком работ работники знакомятся за месяц.

Вправе ли наниматель устанавливать указанные графики работ? Можно ли планировать подряд несколько смен по 11 часов? Можно ли в связи с недоработкой рабочего времени для работников подразделения А изменить режим рабочего времени и перевести их на график работ подразделения Б?

Указанные в вопросе варианты режимов рабочего времени целесообразно пересмотреть, поскольку при указанном планировании рабочего времени возможны нарушения законодательства о труде.

Рассмотрим возможные последствия применения указанных в вопросе режимов рабочего времени для подразделений.

Режим рабочего времени для подразделения А.

Для работников, принятых на работу на полную штатную единицу, недопустимо планирование рабочего времени с недоработкой до полной нормы продолжительности рабочего времени в учетном периоде.

Неполная продолжительность рабочего времени является основанием для установления работникам неполного рабочего времени (ст. 118 ТК).

В свою очередь, недоработка до нормы рабочего времени служит основанием для пересмотра численности персонала, занятого на соответствующих работах.

В случаях недоработки до нормальной продолжительности рабочего времени доплата до тарифной ставки (оклада) законодательством не предусмотрена.

Режим рабочего времени для подразделения Б.

В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности).

В графике работ (сменности) наниматель устанавливает режим рабочего времени путем планирования ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Наниматель самостоятельно определяет продолжительность рабочих дней, а также их чередование с выходными днями.

Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 136 ТК выходные дни предоставляются не позднее чем за 6 рабочих дней подряд. Это означает, что не допускается планирование подряд 7 и более рабочих дней независимо от их продолжительности.

Указанные нормы ТК не распространяются на вахтовый метод работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by