Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
События
14.04.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Республиканский субботник в 2019 году – 20 апреля

Фото: newgrodno.by

Определен день проведения республиканского субботника в нашей стране в 2019 году – это 20 апреля. Мы уже давно привыкли к тому, что один день в году работать надо в свой законный выходной день – субботу, наводя порядок на своих рабочих местах и прилегающей к местам работы территориям, и ни у кого вопросов по этому поводу не возникает.

Кроме того, многие реагируют на «рекомендации» властей (а в последние годы именно под этим соусом подается нормативный акт правительства, регламентирующий добровольный и бесплатный труд белорусов) и направляются к местам, связанным с какими-то важными для истории Беларуси событиями, благоустраивая их и приводя в приличное состояние, готовят к летнему отдыху детские лагеря либо выполняют другие, чаще всего весьма далекие от их повседневных обязанностей работы.

Как известно, Год малой родины, которым изначально был объявлен прошлый год, неожиданно превратился у нас в трехлетку. Указом Президента от 20.06.2018 № 247 таковыми стали и 2019–2020 годы, которые также проходят под знаком Года малой родины. Это нашло свое отражение в постановлении Совмина от 10.04.2019 № 231, которым определен порядок проведения субботника в текущем году.

Однако упоминание о малой родине, кроме преамбулы, там встречается всего один раз – в норме, которой руководителям органов власти и госорганизаций, подчиненных Совмину, предписано (а не рекомендовано, как всем остальным) принять личное участие в субботнике с выездом на свою малую родину. Что ж, можно порадоваться хотя бы за то, что все остальные работающие граждане могут не тратить время своего законного выходного на длительные переезды.

Кроме того, в текущем году наша страна будет отмечать знаменательное событие – 75-ую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, что также нашло свое отражение в постановлении № 231.

Что касается непосредственно проведения субботника, то за последние годы здесь все как-то утряслось и наладилось. Часть заработанных во время субботника средств, в т.ч. на рабочих местах, включая средства от работников, не производящих какие-либо материальные ценности или оказывающие платные услуги, в размерах, определяемых добровольно самими работниками, перечисляются в облисполкомы и Мингорисполком, в порядке, который позднее определит Минфин.

Исполкомы половину средств оставляют у себя, направив их впоследствии на всякие благие цели (кроме традиционной подготовки детских лагерей к летнему сезону и благоустройства населенных пунктов, в этом году акцент сделан на обустройстве мест, связанных с Великой Отечественной войны), а вторую половину направят Минфину. Тот, в свою очередь, передаст их Мингорисполкому для капремонта и модернизации памятника партизанам и воинам и Вечного огня, расположенных на площади Победы и ремонта расположенного под ним подземного пешеходного перехода.

Кроме того, постановлением № 231 определено, что, когда в субботнике принимают участие некоммерческие организации, их коллективы могут перечислять денежные средства в тех размерах, которые определят их коллективы (слово «добровольно» присутствует и здесь).

Еще одно положение этого документа затрагивает интересы работников, для которых 20 апреля 2019 г. и так является рабочим днем: у них (естественно, с их согласия) наниматели просто удержат некоторую часть заработной платы. Конечно, в постановлении № 231 предписано эту часть определять самим трудовым коллективам. Как оно обычно происходит на практике, сообщать у нас не принято.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений