Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Республиканский субботник – 2021: документальное оформление, учет и налогообложение

Постановлением № 2061 рекомендовано на добровольной основе 17 апреля 2021 г. провести республиканский субботник на рабочих местах либо по благоустройству и приведению в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунк­тов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. В связи с изложенным работникам бухгалтерских служб следует правильно оформить хозяйственные операции, связанные с учетом формирования сумм, заработанных на субботнике, внесенных работниками и перечисляемых на соответствующие счета.

Подробно рассмотрим некоторые из указанных аспектов.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника (далее – денежные средства), в т.ч. на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Мингорисполком в порядке, установленном Минфином.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Минфином; удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 17 апреля 2021 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников (п. 2 постановления № 206).

 

Республиканский субботник на рабочих местах

Руководитель должен издать приказ либо распоряжение о подготовке и проведении респуб­ликанского субботника – 2021. Инициатором в части предполагаемого проведения республиканского субботника...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений