Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
17.02.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Решение по ставке рефинансирования отложено до 12 марта

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Очередное заседание Правления Нацбанка закончилось неожиданным решением: регулятор отложил принятие решения по ставке рефинансирования и ставкам по постоянно доступным операциям регулирования ликвидности до 12 марта, сославшись на необходимость проведения «дополнительного анализа прогнозной динамики потребительских цен».

Это может означать отсутствие консенсуса в Правлении Нацбанка по определению параметров дальнейшей кредитно-денежной политики. С одной стороны, регулятор находится под давлением требований правительства о дальнейшем снижении ставки рефинансирования для облегчения долгового бремени предприятий государственного сектора экономики. С другой стороны, будучи институтом, ответственным за сохранение макроэкономической стабильности и сохранение финансовой устойчивости банковской системы, регулятор должен учитывать такие объективные макроэкономические тенденции как ускорение инфляции. Напомним, что по итогам января 2021 г. инфляция в очередной раз ускорилась и составила 7,7% в годовом выражении при прогнозном значении 5%. 

Таким образом, Нацбанк не стал спешить с принимаемым решением и взял паузу, чтобы оценить длительность воздействия ключевых факторов, приведших к ускорению роста потребительских цен. Это означает, что ставка рефинансирования сохраняется на прежнем уровне – 7,75% годовых. Следующее заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об изменении ставки рефинансирования состоится 12 марта 2021 года.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by