Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Недвижимость. Аренда
28.06.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Решает суд: отнять жилье или оставить

Семья построила для себя дом из материалов, предоставленных предприятием...

Семья построила для себя дом из материалов, предоставленных предприятием. (Раньше такое практиковалось, причем строительные работы оплачивались, но в данном случае оплачены не были.) Дом был поставлен на баланс предприятия. Жильцы его не приватизировали, т.к. внесли неполную сумму. А затем семья распалась, и бывшая супруга, не выписываясь, уволилась с завода и переехала жить по другому адресу. Бывший супруг платил квартплату и за себя, и за нее. После его смерти стала платить она. Вправе ли завод отобрать у нее этот дом и передать кому-то из очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

О.ШУКАЙЛО, г.Молодечно

Правоотношения по участию семьи в строительстве индивидуального жилого дома должны были быть регламентированы соответствующими договором, заключенным между предприятием и работником, как требует действующее законодательство. Так, согласно Методическим указаниям о порядке оформления в собственность жилых домов (квартир), построенных при долевом участии в строительстве (утв. приказами Минжилкомхоза от 1.02.94 г. N 4 и от 9.10.95 г. N 108), жилые помещения, построенные за счет средств предприятий и организаций государственной собственности с частичным привлечением средств своих работников, предоставляются работникам этих предприятий и организаций по договору найма. Приватизация таких помещений осуществляется в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" с зачетом в стоимость приватизируемой квартиры ранее внесенных средств при ее строительстве.

После расторжения брака, как следует из письма, бывшая жена переехала на новое место жительства (т.е. она фактически перестала быть членом семьи нанимателя в данном жилом доме), там в дальнейшем и проживала без прописки, что, к слову, является нарушением паспортного режима. Сам по себе факт сохранения ее в финансово-лицевом счете в качестве члена семьи нанимателя и принятие от нее (или за нее) платы за пользование жильем не свидетельствует о сохранении за ней права пользования им. Для сохранения такого права после расторжения брака должен был быть изменен соответствующим образом договор найма жилого помещения, разделен финансово-лицевой счет с учетом определения порядка пользования жилым помещением, и, что самое главное, бывшая супруга должна была проживать в этом помещении и не менять постоянного места жительства.

При рассмотрении данного вопроса, конечно же, необходимо учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства, которые, возможно, по каким-либо причинам не указаны в письме. В любом случае окончательное решение о сохранении (либо утрате) права пользования жилым помещением за гражданином, выбывшим с места постоянного проживания, может принять только суд.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений