Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация путем присоединения: продолжение и прекращение трудовых отношений

Фото: freepik.com

Рассмотрим вопросы продолжения и прекращения трудовых отношений с работниками после реорганизации компании в форме присоединения к другой организации.

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, преду­смотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации) (ч. 3 ст. 36 ТК).

При отказе работников в случае реорганизации организации от продолжения работы по той же профессии рабочего, занимаемой должности служащего увольнение производит наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Реорганизация юридического лица является одним из способов прекращения его деятельности (кроме случая выделения из состава юридического лица другой организации).

Из приведенных норм следует, что реорганизация – это процеду­ра, применяемая и проводимая относительно юридического лица (организации)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений